Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
12 января 2005 22:00

Чудеса в Башкирии: из обычного колодца забила горячая вода!

Накануне Рождества жительница села Сайтак Учалинского района Фарида Баймуратова как обычно утречком вышла за водой в палисадник – к колодцу. Хозяйка чуть в обморок не упала, заметив, что из колодца поднимается густой пар. А подойдя ближе, почувствовала, как от колодца странное тепло исходит: - Я подумала, что с ума схожу, - вспоминает Фарида. – На улице градусов 20 ниже нуля было, а тут такая теплынь. Дрожащими руками я вытащила ведро с водой из колодца, засунула руку и обомлела. Если раньше водица в нашем колодце студеной была, а теперь в ней хоть купайся.
Источник:kp.ru

Накануне Рождества жительница села Сайтак Учалинского района Фарида Баймуратова как обычно утречком вышла за водой в палисадник – к колодцу. Хозяйка чуть в обморок не упала, заметив, что из колодца поднимается густой пар. А подойдя ближе, почувствовала, как от колодца странное тепло исходит:

- Я подумала, что с ума схожу, - вспоминает Фарида. – На улице градусов 20 ниже нуля было, а тут такая теплынь. Дрожащими руками я вытащила ведро с водой из колодца, засунула руку и обомлела. Если раньше водица в нашем колодце студеной была, а теперь в ней хоть купайся.

Раньше у Баймуратовых был деревянный колодец, но он сгнил. Поэтому глава семейства Баймуратовых заменил его бетонными кольцами.

- Конечно, вода теперь мутноватая. Но зато у нее есть большой плюс – она теплая. И стирать удобно, и скотина охотнее ее пьет, - улыбается Фарида. – В первые дни температура была около 10 градусов выше нуля, а спустя некоторое время поднялась аж до 50. Я думаю, что все это быстро кончится, а жаль. Мне кажется, что вода из колодца не вредна для здоровья. Сами посудите - на нашей улице люди реже болеют, много долгожителей.

Сенсация о превращении обычного источника в горячий облетела не только Сайтак, но и близлежащие деревни. За неделю кто только не приезжал в хозяйство Баймуратовых поглазеть на чудо. Даже воробьи облепили соседнюю яблоню и не улетают, видимо, заподозрили приближение весны.

А между тем по городу и району поползли самые невероятные слухи. Одни источник переименовали в «гейзер» и стали поговаривать, мол, как бы вулкан не проснулся. Другие говорят о рождественском чуде, хотя не могут понять, почему это случилось в мусульманской деревне.

Работники санэпидстанции взяли пробы из колодца. Пока анализы не готовы, но на всякий случай пить и использовать в хозяйстве воду из чудо-колодца Баймуратовым запретили.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ведущий геолог Учалинского горно-обогатительного комбината Эдгар Олин:

- Могу сказать только одно: это феномен! Уральские горы очень старые, период вулканизма завершился еще несколько десятков миллионов лет назад. Однако земная кора движется... О гейзере речь идти не может, это абсолютный термальный источник. Другое дело, что и его в районе быть не должно: для того, чтобы вода нагревалась от окружающих ее горных пород, источник должен уходить на глубину до нескольких километров! Анализ воды из источника в деревне Сайтак на химический состав пока не готов, но он может ничего и не прояснить. Где-то в середине декабря на территории Учалинского района был подземный толчок силой до 4 балла, не исключено, что он и привел к таким последствиям. Могло сказаться и отклонение земной оси, о котором сообщалось в связи с событиями в Индонезии. Нужно признать, что подобные природные явления пока до конца не изучены...