Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество12 августа 2008 5:29

В Уфе станет почти на тысячу автобусов меньше

А после Нового года в столице Башкирии уберут все «Газели»

На прошлой неделе в администрации столицы завершился конкурс, на котором распределяли, какая фирма какие автобусные маршруты будет обслуживать. Результат оказался в общем-то предсказуемым – количество «Газелек» существенно сократится.

До нового года с дорог Уфы исчезнут 840 автобусов вместимостью менее 15 посадочных мест, рассказывает начальник отдела транспорта и связи Николай ПЛОТНИКОВ. Это не значит, что с завтрашнего дня все «Газели» уйдут. Индивидуальные предприниматели и частные владельцы должны заменить «Газели» на современные автобусы до первого января следующего года.

Всего в Уфе работает 130 маршрутов, но 42 из них – социальные, то есть обслуживаются только автобусами «Башавтотранса», а оставшиеся 88 распределили между 10 компаниями.

19 маршрутов будут, как и прежде, обслуживать «Газели» и другие автобусы малой вместительности – не более 15 человек.

2 маршрута - большие автобусы, более чем на 30 мест. Абсолютное большинство – 67 направлений – будут обслуживать автобусы средней вместимости – «Mersedes Sprinter», «Ford Transit» и другие.

А вот судьба трех маршрутов №39с (Башгосдрамтеатр-Сипайлово), №274 (ДОК-Федоровка) и №278 (Стадион «Гастелло» – Сады №20 «Мельничное») пока до конца не ясна. Дело в том, что эти маршруты ни кто из предпринимателей брать не захотел. Но закрывать их администрация не будет – скорее всего, «невыгодные» маршруты отдадут бизнесменам в качестве «социальной нагрузки».

Примечательно, что в конце этого – начале следующего года тендер на автобусные маршруты придется проводить заново. Дело в том, что в Курултае республики рассматривается Закон «О пассажирских перевозках», который установит для бизнесменов новые правила игры. Первое чтение законопроект уже прошел – осталось два.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Стерлитамаке недавно прошел подобный конкурс. В результате в городе не осталось ни одной «Газели» (раньше их было около ста и обслуживали они девять маршрутов). Жители Стерлитамака теперь ездят только на «Mersedes Sprinter» и «Ford Transit».

- Мы установили к перевозчикам ряд требований, таких как экологичность, безопасность, - говорит начальник отдела промышленности, транспорта и связи администрации Стерлитамака Андрей КОРКИН. – Ни один из перевозчиков на «Газелях» их не выдержал. Но проблем с транспортом в нашем городе не будет, ведь вместо «Газелек» появятся дополнительные современные микроавтобусы.