
Второй пилот злополучного Боинга – Рустем Аллабердин - оказался уфимцем.
Много лет он проработал в сельской местности – на маленьких самолетах орошал поля. Потом надоело – выучился и ушел работать в пассажирские перевозки. Четыре года он был летчиком башкирской авиакомпании «Бал», летал на «Тушках», а после ушел в «Аэрофолот». В ближайшее время он планировал переехать с семьей в Москву.
- Он нам все время говорил: мол, не бойтесь за меня, самолеты – самый безопасный вид транспорта, - рассказывает друг погибшего пилота Ирек Сафин. – Знаете, он такой замкнутый немного был, про личную жизнь и работу не любил особенно рассказывать. Мы случайно узнали, что в этот злополучный рейс он вообще не должен был лететь – коллега попросил его подменить. Зачем – не знаю. Он раньше все время перед вылетом звонил своей маме и говорил: «Мама, я пошел на рейс». А в этот раз не позвонил…
Недавно Рустем купил родителям сруб для бани, попросил друзей помочь поставить. Не успел. Сегодня они собрались в квартире родителей – помянуть погибшего товарища. А вдова погибшего летчика Риана со своими и родителями Рустема срочно вылетели в Пермь. Двое их детей – шестилетний сын Тимур и шестнадцатилетняя дочь Адель - остались в Уфе у родственников.