Boom metrics
Спорт23 сентября 2008 4:45

Главный тренер «Салавата Юлаева» выпустил книгу мемуаров

Сергей Михалев писал ее несколько лет [отрывки из книги]
Уфимские любители хоккея смогут оценить литературные таланты Сергея Михалева одними из первых

Уфимские любители хоккея смогут оценить литературные таланты Сергея Михалева одними из первых

Книгу «Тренер золотой мечты» тиражом 15 100 экземпляров выпустило московское издательство «Эксмо». Вчера экземпляры книг получили возможность приобрести первые читатели – те, кто пришел на матч «Салават Юлаев»- «Нефтехимик» в ледовую арену.

- Над этой книгой я работал несколько лет, начал писать, когда еще возглавлял еще череповецкую «Северсталь», - признался «КП» Сергей Михайлович.

Кстати, как говориться в аннотации к книге: «… уже тогда он видел название книги именно таким — «Тренер золотой мечты». Похоже, Сергей Михайлович не сомневался в том, что эта самая мечта рано или поздно осуществится. И весьма символичным становится выход в свет книги после сезона, в котором «Салават Юлаев» под руководством Михалева завоевал свой первый чемпионский титул».

Планируется, что книга-воспоминания будет продаваться пока в «Уфа-арене», правда, по какой цене не знает пока даже сам автор: «Не дороже 250 рублей», - предположил Сергей Михалев.

А читатели «КП» могут первыми ознакомиться с выдержками из книги.

На хоккейные матчи пробирались «зайцами»

В детстве, начиная с 5-6 класса, мы с моим другом время от времени ездили в город (Челябинск) — иногда даже не спрашивая родителей. Родная тетя моего товарища жила в Челябинске рядом со стадионом «Трактор». И мы разными способами пытались попасть на хоккейные матчи. Обычно для этого нужно было перелезть через высокий забор. Если милиционеры, охранявшие стадион, кого-то и ловили, наказание не было слишком строгим: нарушитель получал увесистый пинок по мягкому месту, после чего его выдворяли со стадиона. Однако интерес к игре, любовь к хоккею заставляли нас преодолевать эти препятствия.

Когда старший брат уехал учиться в Челябинск, стал ездить туда вместе с ним. Все больше увлекался спортом: играл в дворовых футбольной и хоккейной командах. Физическая подготовка у меня была хорошей — сельскохозяйственные работы, видимо, сказывались. Но в организованный спорт я пришел довольно поздно — в 15 лет. Увлечение хоккеем стало любовью на всю жизнь. Счастье, когда имеешь возможность заниматься любимым делом. А если за это еще и деньги платят — идеальный вариант.

«Мой адрес – не дом и не улица»

-Я в детстве был очень положительным. И учился хорошо, общественной работой увлекался. Был первым на уроке, в спорте, на колхозном поле. Помню, меня часто ставили другим в пример. Был председателем совета дружины, затем — комсоргом, капитаном спортивной команды. Когда старший брат уехал учиться в Челябинск, стал ездить туда вместе с ним. Все больше увлекался спортом: играл в дворовых футбольной и хоккейной командах. Физическая подготовка у меня была хорошей — сельскохозяйственные работы, видимо, сказывались. Но в организованный спорт я пришел довольно поздно — в 15 лет. Увлечение хоккеем стало любовью на всю жизнь. Счастье, когда имеешь возможность заниматься любимым делом. А если за это еще и деньги платят — идеальный вариант. И первая любовь была, как положено. Только все-таки «первым делом — самолеты». Да и тренер суровый был: увидит, что кто-то с девушкой идет — тут же с вопросом: «Ты что, жениться собрался? А как же хоккей?»

Стал тренером…потеряв работу

Скорее всего, на мой выбор повлиял то, что в 30 лет я остался без любимого дела. Меня отчислили из команды. То есть, фактически отстранили от занятий хоккеем. По существовавшим тогда меркам, я считался уже ветераном. Кадровые вопросы в те годы решались жестко, и у меня внезапно появилась проблема: чем заниматься дальше?

Я не хотел покидать спорт. В принципе, еще мог продолжать играть в хоккей в команде рангом пониже. Или уехать в другой город. Но это был тупиковый путь. Поэтому, когда мне предложили работать в детской спортивной школе, скрепя сердце согласился. Прекрасно отдавая себе отчет в том, что за один день из меня, вчерашнего хоккеиста, тренер не получится.

... О принципах атлетизма

Мы в молодости были, можно сказать, воспитаны на штанге. Я бы даже сказал, помешаны на ней. Потому что все время поднимали какой-то запредельный вес. Однако сегодня считаю, что к данному виду тренировок следует подходить с меньшим рвением. Есть, например, у меня один игрок – лежа жмет 160 кг. Но при этом боится, когда в него летит шайба. И вдобавок уклоняется от единоборств с соперниками. Поэтому даже если он со временем выжмет 180, сила его броска вряд ли увеличится. Она зависит совсем от других вещей. Это я могу точно сказать. Таким образом, абсолютно не вижу смысла в поднятии хоккеистом максимального веса.

Вместе с тем, умеренные силовые тренировки вполне оправданы. Главное – усвоить правила работы со штангой. Как правильно спину держать, как подходить и так далее. Вес следует поднимать оптимальный. А это уже зависит от личных показателей спортсмена. Например, в бытность уже зрелым хоккеистом я мог спокойно приседать со 130 кг. Но когда однажды под этот же вес загнали 18-летнего пацана, тот получил травму позвоночника. Этот бедолага потом всю жизнь мучился. Ей-богу, было бы больше пользы, если б он раз сорок присел с 70 кг.

... О футбольной составляющей

А вот футбол хоккеисту просто необходим. Лично я до сих пор уважаю этот вид спорта и часто использую его в тренировках. Раньше существовал негласный закон: хоккеисты летом обязательно должны играть в футбол. Но однажды мне попался спортсмен, который – пока все остальные азартно гоняли мяч – стоял в стороне. Я поинтересовался, почему он не играет с командой. В ответ он заявил, что попросту не умеет этого делать. Разумеется, я был крайне удивлен. Но делать нечего: пока остальные гоняли мяч, ему пришлось монотонно нарезать круги вокруг поля. Поэтому, наверное, лучше, чтобы хоккеисты все же умели играть в футбол.

Некоторые, правда, считают футбольные тренировки рискованными. Однако я бы не сказал, что во время них хоккеисты получают много травм. Бывают, конечно, но незначительные. Если бы случались серьезные или частые повреждения, я бы сразу это дело прекратил. А так – в основном, от неумения. Но если хоккеисты не умеют играть в футбол, зачем его тогда давать? А дело как раз в том, что у нас практически все умеют. И, главное, хотят! Потому я и не запрещаю. Тем более, что работу во время футбольной тренировки ребята выполняют очень большую. Кто-то лучше, кто-то хуже, но трудятся все. Включая голкиперов. С ними мы поступаем следующим образом: какой-то период один стоит в воротах, потом – другой. Дело в том, что далеко не все хоккейные киперы любят стоять на воротах в футболе. Поэтому я и им позволяю побегать в поле.

Вместе с тем, в тот период, когда уже начались соревнования, не стоит выдумывать что-то сверхъестественное. Как только переключаешь игроков со льда на землю, начинают работать другие группы мышц. И если чуть-чуть переборщишь, эти мышцы начинают болеть. Ребята сразу же начинают канючить: у нас тут болит, мы здесь перенапрягли. Все это у них может стать причиной или своеобразным оправданием в случае плохой игры. Тренер, мол, нас загнал, он нас не жалеет.

О зарплатах игроков и тренеров

В советское время самая высокая зарплата была у старшего тренера, затем – у второго, еще ниже – у игроков, которые делились по категориям. Условно говоря, если у хоккеистов оклад составлял 250 рублей, то у тренера выходило 285. Если хоккеист имел звание мастера спорта, ему доплачивали 10 рублей. А когда тренер получал титул «Заслуженный тренер России», его зарплата увеличивалась на 15-20 рублей.

С переходом на рыночные отношения на первое место выходит игрок, его уровень профессионализма. Сейчас в хоккее повсеместно применяется контрактная система, и самый выгодный договор у того, кто лучше всех играет. Сегодня квалификация спортсменов, их уровень и мастерство находятся на первом месте. И это, разумеется, правильно. Тренеры по размеру зарплаты — если сравнивать с хоккеистами — перешли на уровень третьеразрядных игроков.

... О вредных привычках

Сегодня многие молодые хоккеисты употребляют алкоголь, из-за чего некоторые из них заканчивают карьеру раньше срока. И в наше время такое случалось, и сейчас не редкость. Каждый думает: «Я – звезда, я – великий. Ну, выпью, ничего страшного». Но не у каждого потом хватает воли поставить точку. На мой взгляд, в этом вопросе большую роль играет наследственность, гены сказываются. Когда начинаешь разбираться, выясняется, что отец у парня тоже пьющий. Вот и приходится бедолаге ставить крест на собственной карьере. В моей практике не раз бывали случаи, когда из-за проблемы с алкоголем люди не смогли состояться в хоккее. Думаю, что в каждой школе, в каждом коллективе, в каждой команде найдется яркий пример подобного рода.

Надо сказать, в североамериканском хоккее потребление спиртного спортсменами не контролируют. За ужином, например, можно спокойно выпить полстакана красного вина, и тренер даже слова не скажет. Я бы пошел дальше – я бы даже за стакан вина ничего не сказал! И две кружки пива после игры спортсмену, возможно, пошли бы только на пользу. Но проблема в том, что мы, русские, на этом не останавливаемся! Мы лишены культуры пития. Вот в чем беда.

Существенной проблемой для хоккеистов является и курение. Весь мир знает, что никотин и всякие там смолы вредны для здоровья. Но большинство хоккеистов продолжают курить. Разумеется, они делают это втихаря, скрываясь от тренеров и, вероятно, полагая, что проблему можно свести к нулю мятными пастилками. Однако мы-то, тренеры, знаем, как сказывается на состоянии спортсмена эта дурная привычка. Поэтому всегда можем сказать, кто из них курит, а кто – нет. Например, чтобы курильщику выполнить аэробную нагрузку, ее нужно усилить на 15-20%. Единственным утешением является то, что НХЛовцы тоже курят.

Еще одна серьезная проблема — наркотики. Конечно, меньшая по масштабу, чем курение и выпивка, но катастрофическая по степени влияния. С наркотической зависимостью играть попросту невозможно.

И самое отвратительное, что беда эта касается, в первую очередь, именно молодежи. Мы обратили серьезнейшее внимание на эту проблему много лет назад и с тех пор стараемся всячески обезопасить себя. Слава Богу, меня как тренера эта беда пока не коснулась. Насколько разрушительным может быть пристрастие к наркотикам я знаю по другим командам. Поэтому в нашей введен строжайший контроль. Ребята постоянно проходят углубленные медицинские обследования. Притом, все прекрасно понимают, что любое подозрение — это немедленная дисквалификация.

Эту радость надо было видеть, прочувствовать!

Начался финал. Совершенно обескураживающе для нас. Потому что первый домашний матч мы проиграли — 0:3. Вроде бы, все карты — «Локомотиву». Он очень хорошо сыграл в обороне. Да и в атаке у него получалось. А мы не забили ни одной шайбы — это уже о чем-то говорит. Ярославцы победили, у них хорошее настроение. И вот второй матч. Нам отступать некуда. Если проиграем, придется цеплять два матча на выезде. А это крайне тяжело. В истории, дай Бог памяти, только один раз было так, что команда, дважды уступив на своем поле, потом выиграла плей-офф. Кажется, «Авангард» против «Динамо» как-то вывернулся. А так, 2:0 в финале — это большая фора. Как бы то ни было, во второй встрече мы победили 2:0, и счет серии стал 1:1.

Поехали в Ярославль. Там нам удался первый же (то есть, третий в серии) матч: мы победили — 4:1. День на подготовку — и четвертая игра. Она получилась трудной: команды долго не могли открыть счет — я уж начал думать, что дело дойдет до овертайма. Но тут хозяева забросили шайбу — единственную, но для победы им этого хватило. Серия выровнялась — 2:2. Пришлось нам возвращаться в Уфу — на пятый матч. Но, наверное, какая-то справедливость в этом была: финал, остались две команды, хоккея осталось немного. Поэтому в столицу Башкирии потянулись болельщики теперь уже со всей России. Не знаю, в каком процентном отношении за и против нас они разделились, но желающих попасть на стадион было много. Что не удивительно: матч обещал быть очень высокого уровня. Самоотдача игроков в плей-офф запредельна, все бьются, все сражаются. Здесь — тот хоккей, который любят смотреть болельщики.

На первый матч финала было прислано 53 тысячи заявок на билеты, не знаю,сколько на последний. Билеты с рук стали стоить сумасшедшие деньги, но их никто не видел. Мне звонили знакомые, которых я по двадцать-двадцать пять лет не видел — всем хотелось попасть на хоккей. Естественно, не все желающие смогли попасть на игру — Дворец всех не вместит. Но те, кто сумел, будут помнить это событие всю оставшуюся жизнь. Потому что в этот день нам суждено было стать чемпионами.

«Салават Юлаев» стал чемпионом. Имена игроков будут вписаны в историю башкирского хоккея золотыми буквами. Эту радость, которая охватила всех, действительно надо было видеть, надо было прочувствовать. Но, наверное, понадобится время, чтобы прочувствовать до конца. Что творилось во Дворце спорта! Объятия, поцелуи, шампанское, которым облили всех. И Кубок, и приход руководства во главе с президентом Республики Башкортостан Муртазой Губайдулловичем Рахимовым в раздевалку — поздравить ребят с этим выдающимся успехом. Это продолжалось долго: пока шли поздравления, пока команды построились, пока Кубок пронесли по стадиону — ко всем трибунам поднесли, всем показали. Все это шло очень долго и, что интересно, ни один зритель не ушел. Все смотрели, все радовались, все были довольны, счастливы. Как счастливы были и миллионы зрителей, смотревших матч по телевизору.