Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2008 3:41

Рэкет в уфимском лицее

Восьмиклассник чуть не зарезал сверстника на уроке за то, что парень отказался ему платить «дань»

В лицее № 94 города Уфы такое ЧП впервые. На уроке технологии ученик 8 класса Ильшат Вахитов ударил ножом ученика из параллельного класса Диму Сорокина.

Около часа дня учеников 8 класса вывели на улицу для уборки школьного двора. К группе ребят подошел Ильшат Вахитов, хотя в этот день он вообще в школу не приходил. Мальчик подозвал Диму Сорокина и сказал, что хочет с ним поговорить. Ребята отошли в сторону.

- Ильшат давно просил у меня мой сотовый телефон, и теперь он снова сказал, чтобы я ему отдал его или заплатил деньги, – объясняет Дима. - Я отказал ему, мол, ни сотовый, ни деньги от меня он не получит.

По словам Димы, Ильшат уже не первый раз вымогал у однокашников деньги. Некоторые мальчишки боялись и отдавали, а вот Дима пошел против.

- Ильшат сказал мне: «Ты за все ответишь» - и накинулся на меня.

Все произошло в считанные секунды. Дима даже не заметил, откуда он вытащил нож, кажется, из кармана. Ильшат дважды пырнул сверстника своим оружием в живот. Дима почувствовал, как под одеждой по телу потекло что-то липкое, бросился прочь от нападавшего и стал звать на помощь.

- Я кричал ребятам: «Помогите, помогите!», - вспоминает Дима. - Ильшат, догоняя меня, ударил ножом еще раз в спину.

Мама пострадавшего школьника Лариса Юрьевна до сих пор не может прийти в себя:

- Мой ребенок полз на коленях, потом его дотащили до здравпункта и там оказали первую медицинскую помощь.

Учителя тут же вызвали милицию и «Скорую». Медики отвезли Диму в больницу, где ему на раны наложили швы. Сотрудники милиции оцепили территорию школы, но Ильшата и след простыл – он предпочел сбежать. Не нашли оперативники Вахитова и у него дома.

Через некоторое время его задержал бдительный охранник Башкирского экономического колледжа, который находится по соседству с лицеем № 94. Мальчишка там спрятался в кустах.

- Говорят, что в этот день Вахитов с расстройства, что его могут посадить в тюрьму, накурился наркотиков, – рассказывает Лариса Сорокина.

Ильшат и правда стоит на учете как токсикоман. Причем парень - из благополучной семьи, но подсел на наркоту.

После ЧП родители лицеистов запротестовали - естественно, каждый из них переживает за своего ребенка, и они не хотят, чтобы Ильшат учился с их сыновьями и дочерьми. Пока же Вахитова решили перевести на домашнее обучение. Что будет дальше с Ильшатом, пока неизвестно - сейчас в милиции решают, возбуждать ли уголовное дело.

*Имя нападавшего школьника изменено.

КОММЕНТАРИЙ

Федор ГЛОМЫЗДОВ, директор лицея №94:

- Еще год назад мы сами выявили, что ученик 8 класса Ильшат Вахитов занимается токсикоманией. Сами поставили его на учет к наркологу. В школе этот ученик тоже был под особым контролем, с ним работали психолог и социальный педагог.

Летом мы записали Ильшата в школьный оздоровительный лагерь, и он его с удовольствием посещал. Одним словом, мы сделали все, чтобы не произошло беды, но, к сожалению, не все зависит только от учителей. Рядом с каждым учеником мы не может поставить милиционера. Да и, честно говоря, не ожидали мы, что Ильшат пойдет на такое. Медики говорят, что такое агрессивное поведение мальчика связано с тем, что он употреблял токсические вещества.

Я вполне понимаю родителей наших учащихся, но дальнейшую судьбу Ильшата будут решать сотрудники правоохранительных органов. А мы, в свою очередь, приняли решение пока перевести его на домашнее обучение.

Вопрос изоляции таких детей тоже палка о двух концах. Если мы сегодня сделаем из них изгоев, где гарантия, что завтра они не совершат еще более жестокое преступление.