Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Общество4 декабря 2008 12:24

Жительница уфимского района Ильвира Фаюшина: «Я всем обещала, что дойду до Путина и помогу своему мальчику!»

В эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» премьер-министр обещал разобраться в ситуации

Уже ближе к концу прямой линии до Владимира Владимировича дозвонилась еще одна жительница Башкирии - Ильвира Фаюшина из совхоза Кармасан Уфимского района.

Вопрос Ильвиры Фаюшиной:

- Я из детского дома взяла ребенка-инвалида на патронатное воспитание. Сейчас ему уже 6 лет. У него нет ноги. Для того, чтобы подтвердить инвалидность, приходится каждый год проходить освидетельствование, - пожаловалась она премьер-министру.

Ответ Владимира Путина:

- Откровенно говоря, это странно, - удивленно сказал он. - Потому что мы уже приняли это решение. Такого переосвидетельствования больше не требуется. И мне очень жаль, что соответствующие органы в Башкирии на это должным образом не среагировали.

Повторяю еще раз, в начале этого года вопрос решен. Принято соответствующее постановление правительства, согласно которому подобные переосвидетельствования больше не нужны. Обещаю вам, что мы отреагируем на это, и положение здесь будет исправлено.

Мы нашли мать-героиню (без сомнения, ее можно так назвать – женщина воспитала троих родных детей и двух приемных) на окраине Кармасана в панельном домике на двух хозяев.

- Меня тогда многие осуждали, все шептали за спиной: мол, зачем взяла инвалида, - рассказывает женщина. – А я не задумывалась об этом. Просто решила его воспитать и поставить на ноги. Он очень толковый и умный мальчик!

Сразу после того, как малыш обрел-таки свой дом, у Ильвиры Фаюшиной появились многочисленные проблемы и заботы.

- Долго его в детский сад устроить не могли, - рассказывает она. – Я тогда куда только не писала, только все без толку, никто мне не помог. Потом врачи сделали неправильный протез. Представляете – не на ту ногу. Хорошо, что хоть исправили. Хотя проблема все равно осталась. Протез-то выдали отечественный, а он тяжелый, ребенку с ним трудно ходить. Я тогда выписала хороший – германский, но мне сказали, что он дорогой очень, поэтому государство не поможет. Мол, сами покупайте, если хотите.

И, конечно же, одна из сложнейших проблем для Ильвиры и ее приемного сына – это медицинское переосвидетельствование, отмененное год назад.

- А нас врачи все равно заставили его пройти, - жалуется женщина. - В этом году прошли несколько врачей, осталось только кардиолог и гастроэнтеролог. Очень много времени – по 5-6 часов в очередях сидим.

Сразу после эфира семью Фаюшиных начали искать представители районной администрации. Как уверяет женщина, до этого как будто никто и не знал о ее трудностях. И даже в День инвалида не поздравили...

- Я обещала, что до Путина дойду и дошла, - говорит Ильвира Фанисовна. – Я этого ребенка никому и никогда в обиду не дам, все для него сделаю!

Проходить ежегодное освидетельствование на получение ребенком инвалидности не нужно

Взрослая группа инвалидности при достижении совершеннолетия присваивается автоматически