Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество24 февраля 2009 22:00

Уфимка сломала шею, катаясь на тюбинге

49-летняя горожанка с трассы угодила в реанимацию
Источник:kp.ru

В минувший понедельник родные и друзья 49-летней Натальи Назаровой решили хорошо провести время на природе. 16 человек - сразу четыре семьи - на трех машинах выехали из Уфы в оздоровительный центр «Ташлы» в Иглинском районе.

Покататься на тюбингах - больших надувных шинах - попросили дети. Развлечение это казалось настолько безопасным, что прокатиться разок с внуками решила и Наталья.

- Это случилось у меня на глазах, - рассказывает брат Натальи Николай Ключников. - На трассу, по который спускались тюбинги, выскочил какой-то мужик в дубленке. Наташа врезалась в него, и он всем весом свалился на нее. Она вскрикнула и, видимо, сразу потеряла сознание. Из ушей и рта у неё хлынула кровь. Я кинулся к сестре, а тот мужик сразу же убежал - мы его потом все вместе искали, но так и не нашли.

Голова пострадавшей безвольно свисала - и непрофессионалу стало понятно, что сломаны шейные позвонки. Медик центра оказал первую помощь, родственники вызвали «Скорую» и потихонечку выволокли Наталью прямо в тюбинге вверх по трассе.

- Не дождавшись кареты «Скорой помощи», мы повезли маму на своей машине, - еле сдерживается дочь Ольга Малышева. - Нам страшно было поднимать её, непонятно было, что случилось с позвоночником и шеей, поэтому мы повезли её, не снимая с тюбинга.

Сейчас женщина в состоянии комы находится в реанимационном отделении 22-й больницы Уфы. По словам родных, предварительный диагноз медиков такой: череп женщины лопнул в двух местах, произошло кровоизлияние в мозг, серьезно повреждены шейные позвонки.

- Мы проводим служебное расследование этого инцидента, - заявил нам директор управляющей компании оздоровительного комплекса «Ташлы» Ильшат Исхаков. - Предварительно мы уже восстановили картину происшествия. Мужчина, который упал на Наталью Назарову, был нашим клиентом. Он катился на тюбинге и, по всей видимости, потерял шапку. Остановился, чтобы её подобрать, тут женщина с ним и столкнулась. Хочу отметить, что у нас везде вывешены информационные стенды с правилами безопасности, и там, в частности, указывается, что ходить по трассе категорически запрещено. Сейчас мы пытаемся найти этого мужчину. Надеемся, что Наталья Назарова поправится.

Как ни странно, нет никаких государственных регламентов, которые определяют правила безопасности на тюбинговых трассах.

- Фактически все мы ходим по лезвию бритвы. Как обеспечить безопасность своих клиентов, каждый придумывает сам, - рассказал нам директор другого горнолыжного комплекса в Уфе. - Мы, например, в этом сезоне стали выдавать катающимся шлемы на голову.

Юрист Альберт Еникеев:

- Родные женщины могут написать исковое заявление в суд на спортивно-оздоровительный комплекс, чтобы получить компенсацию за вред. Если комплекс предоставляет услугу, то должен обеспечивать и безопасность своим клиентам. Хотя бы отгородить территорию, поставить предупреждающие знаки и не пускать посторонних на трассу. Также можно обратиться в милицию с просьбой помочь в розыске мужчины, который, проигнорировав правила, вышел на трассу, его могут привлечь за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.