Boom metrics
Происшествия4 июня 2009 4:15

В Башкирии парня едва не съел медведь

Молодому человеку чудом удалось спастись
Источник:kp.ru

На прошлых выходных 21-летний Дмитрий Харин из села Ярославка Дуванского района вместе со своим отцом Евгением отправился в лес - ставить на деревья улья для диких пчел, чтобы впоследствии их одомашнить. Дима полез на дерево с деревянным ящиком, а его отец пошел дальше - осматривать лес. Молодой человек прикрепил улей к дереву и побежал догонять Харина-старшего. Но внезапно Дима наткнулся на маленького медвежонка, который сидел на лесной тропинке. От испуга малыш запищал, а из-за деревьев выскочила его огромная мама- медведица. От шока Дима замер на месте, а озлобленная самка бросилась на молодого пасечника…

Безоружному парню оставалось только кричать и пинаться . А через пару мгновений прибежал его отец. И чтобы хоть как-то отпугнуть зверя, он начал топать, кричать и размахивать руками. На медведицу это подействовало. И хотя ей ничего не стоило разорвать обоих мужчин на части, она все же отпустила Диму и, не спеша, удалилась со своим малышом вглубь леса. Евгений Харин донес раненного сына до машины и сразу же повез его в больницу.

- Удивительно, но травмы Дмитрия Харина оказались не слишком серьезны - у него раны на локтях и коленях. Сейчас все нормально, скоро парня выпишем, - успокоил нас заместитель заведующего хирургическим отделением Месягутовской районной больницы Борис Латышев,- Случай действительно редкий. После встречи с разъяренной медведицей в живых- то остаются редко, а уж о том, чтобы отделаться такими незначительными травмами обычно и речи не бывает!

Комментарий специалиста

Биолог- охотовед Ассоциации охотников и рыболовов Башкирии Александр Едренкин:

- Медведица напала на парня, чтобы защитить своего малыша, который испугался человека. Это нормальное проявление материнского инстинкта у животных. Убить Диму она, скорее всего, не собиралась - ей нужно было лишь доказать, что она сильнее. Когда самка поняла, что этот человек не представляет угрозы для ее детеныша, она покинула «поле боя».

Сейчас лето, скоро начнется ягодный сезон и многих потянутся в лес. Если вы попадете с подобную ситуацию, то ни в коем случае не убегайте от дикого хищника! Иначе вы примете на себя роль «жертвы», и животное обязательно нападет. Чтобы спастись, нужно наоборот всячески проявить свою мощь и превосходство перед зверем. Встаньте во весь рост, кричите, стучите в ведра или котелки. Обязательно поднимайте руки вверх, чтобы казаться выше.

И еще - никогда не ходите в лесу по одному. На группу людей животные обычно не нападают.