Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество26 июля 2009 22:00

Ожидает ли Башкирию нашествие саранчи

Для борьбы с вредителями уже обработали около шести тысяч гектаров полей

В 48 регионах республики объявлена чрезвычайная ситуация из-за аномальной засухи, в результате которой пострадало уже около пяти тысяч гектаров зерновых культур. Особенно тяжёлая ситуация сложилась на юге республики: в Хайбуллинском, Зианчуринском и Баймакском районах. По прогнозам специалистов, из-за засухи в регионе аграрии могут собрать в два раза меньше урожая, чем в прошлом году. Однако власти уверяют, что все находится под контролем и жители Башкирии в итоге не останутся без хлеба. Того урожая, что мы в итоге имеем, хватит и на питание, и на семена. Просто будут меньше продавать зерно в другие регионы.

А недавно ко всем бедам добавились ещё и полчища саранчи, которые атаковали посевы полей республики.

- Ничего из ряда вон выходящего в этом нет, - заверил нас главный агроном отдела прогрессивных технологий растениеводства Минсельхоза РБ Тагирьян Мухаматзиев. - Раз в десять лет набеги саранчи приобретают массовый характер. В этом году большое количество этих вредителей на полях связано с засушливой погодой. Но урожай испорчен вовсе не насекомыми, а именно засухой. Саранча пришла к нам не из других регионов. Просто до поры до времени она обитает в лесах, где повышенная влажность. А в этом году сразу после того, как прошла пора сенокоса, началась засуха. Поэтому саранча из-за недостатка еды стала совершать набеги на поля.

Для борьбы с вредителями в районах республики ядохимикатами обработали уже около шести тысяч гектаров полей и лугов. А в ближайшем будущем планируется оросить ещё несколько тысяч гектаров. Только вот насекомые успели отложить яйца, а это, конечно, может повлиять на то, что в следующем году саранчи станет больше. В районах республики химикаты для борьбы с насекомыми имеются в достаточном количестве. А сильно пострадавшие поля отдадут под выпас скота и посевы озимых или летних культур. По словам специалистов, приусадебным хозяйствам обычных огородников саранча не страшна, очаги размножения вредных насекомых уже локализованы.

А в это время

Картошка тоже не уродилась.

Дачники в этом году могут потерять почти половину урожая картофеля и гречихи. Правда, виноваты в этом вовсе не саранча и не засуха, а заморозки, которые обрушились на республику в ночь с 31 июня на 1 июля и с 1 по 2 июля. Температура ночью тогда падала до - 4 градусов. За остальные культуры можно не переживать – урожайность будет зависеть только от ухода за ними.