Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество3 сентября 2009 5:00

Как уфимцу узнать свою кредитную историю

Корреспондент «КП» выяснял, как банки проверяют клиентов на благонадежность
Источник:kp.ru

- Извините, но в кредите вам отказано, - симпатичная девушка мило улыбается, протягивая вам комплект документов, которые вы так долго собирали, справки с места работы и о заработной плате, копии паспорта и трудовой книжки, заявление и согласие ваших друзей поручиться за вас.

Наверное, многие из вас сталкивались с такой ситуацией. Чтобы не ходить по банкам вслепую, мы решили узнать, как кредитные учреждения решают нашу судьбу. Кроме анализа ваших доходов, банк всегда обращает внимание на кредитную историю. Этим занимается служба безопасности. Кредитная история - это такой документ, в котором указано, когда и в каком банке вы брали кредиты, вернули вы их или нет, нарушали кредитный договор или возвращали все в срок.

«Приходите, мы про вас все расскажем!»

В первую очередь я обратился в республиканское бюро кредитных историй (ул.Кирова, 107, оф. 318). Меня встретила железная дверь с глазком, звонком и камерой наблюдения. В светлом коридоре не было ни души. Вдоль стены на всю длину проходит стойка для клиентов, развешены образцы заполнения заявлений. Меня встретил приветливый мужчина и сразу протянул два бланка.

- Заполните вот это заявление, и завтра будет готова информация о вас, - сообщил он. - Вы можете обращаться к нам сколько угодно, но бесплатно информация предоставляется только один раз в год. Потом каждый запрос будет стоить 250 рублей. Это то, что касается информации, имеющейся в нашем бюро. Вообще по России таких бюро несколько десятков, мы также можем сообщить вам, в каких еще бюро о вас есть информация. Стоимость услуги - 100 рублей. Если вы хотите ей воспользоваться заполняйте второй бланк.

Пока я упражнялся в каллиграфии, ко мне подошла девушка, она проверила, правильно ли я все заполнил, и выдала квитанцию на оплату услуг. Сто рублей перекочевали из моего кармана в руки кассирши банка, и мне осталось только ждать завтрашнего дня.

В службу безопасности предпочитают набирать силовиков

- Когда к нам приходит человек и хочет взять кредит, мы начинаем изучать документы. Работаем по нескольким направлениям, - рассказал мне на условиях анонимности начальник отдела кредитования одного из крупных коммерческих банков республики. - В первую очередь мы смотрим по нашей базе данных, может быть, человек уже брал у нас кредит или обращался, и ему было отказано. Потом документы изучает наша служба безопасности.

Кстати, в службы безопасности банков с охотой берут на работу бывших работников силовых структур - бывшие сотрудники МВД, прокуратуры с легкостью могут трудоустроиться в банке. Они по своим каналам «пробивают» заемщика, не привлекался ли он к уголовной ответственности, не имеет ли еще каких проблем с законом.

- Если честно, даже мы, сотрудники банка, не знаем точно методов работы службы безопасности, - уточнил информатор.

И третье направление работы - бюро кредитных историй. Обычно банк сотрудничает с одним или несколькими такими бюро. Банки предоставляют туда информацию о своих заемщиках и, в свою очередь, по запросам получают данные, которые есть там на того или иного человека. Получается, что бюро собирают с разных банков подобную информацию и потом предоставляют ее по запросам. Если заемщик добросовестный, рассчитывается по своим кредитам, то кредитная история ему только на руку, поясняет мой собеседник.

Наличие положительной кредитной истории является дополнительным «плюсом» при получении кредита. Единственный способ улучшить свою кредитную историю быть добросовестным заемщиком. Нужно просто вовремя возвращать долги и не допускать просрочки даже на один день. Кроме того, если при наличии негативных моментов в истории какой-либо банк все же выдаст вам кредит, это тоже в некотором смысле скрасит вашу кредитную историю. И в дальнейшем вам будет легче получить заем. Как говорится беречь свою честь, то есть кредитную историю, все-таки нужно смолоду!

Данных обо мне не оказалось

На следующий день в республиканском бюро кредитных историй мне, как и обещали, выдали две бумажки. На первой было написано, что в этом бюро на меня … никакой информации нет! Хотя кредитов за свою жизнь я брал предостаточно. Например, в Сбербанке и в «Уралсибе». Платил, кстати, не очень аккуратно - были и просрочки. Вывод можно сделать один значит, эти банки информацию в республиканское бюро не предоставляют.

А вот второй документ говорил о том, что нечто интересное о себе я могу узнать в одном из трех таких же бюро. Два из них находятся в Москве, а третье почему-то в Хабаровске. Правда, выяснилось, что узнать что-либо в этих бюро дистанционно я могу только одним способом - нужно дождаться от них бланка заявления, заполнить его и заверить нотариально. Потом отправить по почте и ждать ответа.

Кстати

По состоянию на 20 августа в реестре бюро кредитных историй России числится 33 таких организации. Реестр и учет бюро осуществляет Федеральное агентство по финансовым рынкам. Банк России ведет Центральный каталог бюро кредитных историй, в котором собирается вся информация. Это своего рода база данных, в которой написано, сколько в стране таких бюро работает. Один раз в год любой желающий может бесплатно узнать, в каких бюро на него есть досье.