Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2009 22:00

Член банды Юрия Шутова сознался в убийстве вице-губернатора Маневича

Питерская милиция «расколола» убийцу
Источник:kp.ru

Все знаем, доказать не можем

В 90-е годы Петербург было трудно удивить убийствами. Бандитские группировки регулярно отстреливали несговорчивых бизнесменов, а попутно ликвидировали и собственных главарей и рядовых бойцов. Но утром 18 августа 1997 года произошло знаковое событие: на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта был прошит автоматной очередью служебный «вольво» вице-губернатора Петербурга и председателя КУГИ Михаила Маневича. Чиновник получил пять пуль и скончался по дороге в больницу.

С тех пор прошло двенадцать лет, а убийство до сих пор не раскрыто. Во всяком случае официально. Потому что глухарем дело назвать трудно: с самого начала то один, то другой высокий чин говорили что-то вроде: «Мы знаем, кто это сделал, но доказать пока не можем». И ограничивались лишь намеками, по которым можно было догадаться, что речь идет о Юрии Шутове. За долгой эпопеей уголовного преследования этого человека в свое время следил весь Питер. Когда-то он успел стать помощником Анатолия Собчака, но ненадолго: мэр вскоре с позором выгнал Шутова из Смольного. Затем предприниматель избирался депутатом Законодательного собрания, а уже оттуда загремел на нары. И в 2006 году за создание организованной преступной группы, убийства и бандитизм был приговорен к пожизненному заключению. Правда, смерть Маневича в уголовном деле не фигурировала.

Тем не менее буквально через неделю после того, как Верховный суд РФ оставил приговор Шутову в силе, близкий друг погибшего вице-губернатора Анатолий Чубайс заявил:

- Все, что я обещал на могиле Маневича, я выполнил слово в слово. Все организаторы убийства сидят пожизненно, ни один из них не выйдет.

- Анатолий Борисович сказал максимум того, что мог сказать, - прокомментировал соратник Чубайса Андрей Трапезников. - Но факт остается фактом: убийцы Маневича сидят пожизненно, хоть и за другие преступления. Обвинение в данном убийстве им пока не предъявлено, но это обязательно произойдет.

Борьба за срок

И вот, похоже, шаг на пути к этому сделан. Сотрудники петербургского уголовного розыска получили признательные показания одного из членов группировки Шутова Алексея Гардоцкого. Тот сознался, что это именно он стрелял из автомата Калашникова по машине вице-губернатора с чердака дома 76 по Невскому проспекту.

- Дело об убийстве Маневича расследуется центральным аппаратом ФСБ, - пояснил нам пресс-секретарь Следственного комитета при Прокуратуре Петербурга Сергей Капитонов. - У нас находится только часть дела Шутова, касающаяся группировки Зарипова. Ей инкриминируется несколько убийств, но других, не Маневича.

Гардоцкий как раз являлся бойцом Зариповского отряда, входившего в банду Шутова. Алексея арестовали в октябре 2007 года, а недавно он начал «колоться».

- На него собрано достаточно для пожизненного заключения, - рассказал нам источник в ГУВД. - А он пожизненного очень не хочет, вот и заговорил даже о том, о чем его не спрашивали. По идее суд должен будет учесть его сотрудничество со следствием. Даст лет 20-25. Гардоцкому сейчас 38, к шестидесяти имеет шанс выйти на свободу. За этот шанс он и борется.

Арестованный поведал, что задание убить Маневича он получил от бригадира группировки Андрея Зарипова. Два человека, мол, следили за тем, как вице-губернатор выезжал из Толстовского дома на улице Рубинштейна, где он жил, а сам Зарипов координировал действия киллера по рации, стоя на углу Невского проспекта. Он и подал сигнал открыть огонь, когда машина чиновника притормозила на повороте.

О показаниях Гардоцкого уже проинформированы руководители Генпрокуратуры, МВД и ФСБ. Доложено и президенту Дмитрию Медведеву. Но получить заслуженные лавры питерским следователям вряд ли дадут: и материалы, и подозреваемых, скорее всего, заберет к себе Федеральная служба безопасности.

СПРАВКА «КП»

Юрий Шутов, бывший помощник Анатолия Собчака, депутат ЗакСа Петербурга 2-го и 3-го созывов. В середине 80-х, когда он работал замначальника Центрального статуправления по Ленинграду и области, получил пять лет тюрьмы за поджог кабинета в Смольном. Освободившись, ненадолго стал помощником Собчака. После изгнания из Смольного превратился во врага мэра, издал книжку «Собчачье сердце». В 1992 году арестован по подозрению в участии в ОПГ, затем отпущен под подписку о невыезде и в 1996 году оправдан. Вновь арестован в 1999 году. В феврале 2006 года приговорен к пожизненному заключению.

ДОСЬЕ «КП»

Михаил МАНЕВИЧ, вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. Убит 18 августа 1997 года в возрасте 37 лет. Считался абсолютно честным и неподкупным чиновником Смольного. По образованию - экономист, в конце 80-х был членом политического клуба «Синтез», в который также входили Анатолий Чубайс, Андрей Илларионов, Алексей Миллер и другие. Занимался разработкой приватизационного законодательства.