Boom metrics
Политика8 февраля 2010 16:20

В Уфе Путин почтил память погибших в Чечне спецназовцев

Четверо наших ребят погибли в четверг при захвате базы боевиков.
Источник:kp.ru

Посещение воинской части № 6795 не было изначально запланировано в программе официального визита Владимира Путина в Уфу. В расположение 29-го отряда специального назначения МВД России премьера привел трагический повод – находясь в командировке в Чечне, при исполнении служебных обязанностей погибли четыре бойца спецназа. Фотографии с черной лентой - молодые красивые ребята. Свеча, поминальная рюмка, покрытая хлебом…

За шесть лет существования отряда в списке «безвозвратных потерь» - пять фамилий, четверо из них погибли 4 февраля этого года. В Урус-Мартановском районе бойцы спецназа обнаружили зимнюю базу боевиков. В 11 утра начался бой. База боевиков оказалась очень хорошо укреплена. Лейтенант Павел Петрачков пробрался почти вплотную к долговременной огневой точке, в которой забаррикадировались снайперы, и бросил туда гранату. Этот подвиг стоил лейтенанту жизни. Павел Петрачков, участник еще первой чеченской войны, теперь представлен к награде Герой России посмертно.

Ценой жизни еще троих бойцов - старшего прапорщика Айрата Галяурова, ефрейтора Антона Байгодина, младшего сержанта Илгиза Гасимова – боевики были вытеснены из укрепления и ушли в горы. Военные уже не задают вопросов, стоила ли эта победа четырех жизней и почему в мирное время на территории страны умирают молодые ребята… А на вопрос, когда закончатся боевые действия в Чечне, военные, побывавшие там, просто отвечают: на ваш век хватит.

Премьер Владимир Путин возложил цветы к портретам погибших ребят, почтил их память минутой молчания. А после этого встретился с солдатами 29-го отряда специального назначения.

- Ушли из жизни, погибли наши товарищи. Это трагический повод для нашей встречи, - сказал премьер. – В таких случаях обычно говорят, что люди погибли не зря. Они погибли, защищая интересы государства. Так оно и есть. Люди вашей профессии защищают не абстрактные идеалы. Мы все с вами видим, что происходит в сфере безопасности страны и в сфере борьбы с бандитизмом и терроризмом. Мы с вами должны эффективно решать эти проблемы. Иначе в опасности может оказаться каждый гражданин страны, в частности – члены ваших семей. И ваши товарищи защищали и страну, и свою семью. Хочу высказать соболезнования. Никакое внимание со стороны государства, никакая помощь не может заменить сыновей, мужей, отцов. Но наш долг, правительства и руководства республики, решить все социальные вопросы семей погибших. В том числе жилищный вопрос, финансовые. Чтобы не было проблем поставить детей на ноги. А вам я хочу пожелать успехов в вашем ратном труде, на первый взгляд таком простом, нужном, ответственном и рискованном.

В ВЕРХАХ

Зачем Премьер приезжал в башкирскую столицу