Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Здоровье29 апреля 2010 22:00

Как уфимцам защитить себя от венерических болезней?

На вопросы читателей «КП» ответил заведующий венерологическим отделением ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Тимур Аксарин

- Здравствуйте, Тимур Маратович! Сергей беспокоит. Скажите, можно ли заразиться венерическими болезнями в бассейнах и водоемах?

- Возбудители венерических заболеваний тысячи лет приспосабливались к тому, чтобы жить в организме человека. Во внешней среде они крайне неустойчивы! Кроме того, вода в бассейнах обрабатывается, так что вы можете быть спокойны за себя и своих близких. По той же причине «подхватить» болезнь в пруду или море также практически невозможно. Разве только в очень грязной стоячей воде можно получить гнойничковую инфекцию.

- Тимур Маратович! Ирина звонит. Слышала, что хламидиоз может протекать бессимптомно. Так ли это и чем он опасен? Правда ли, что это заболевание может привести к аборту?

- Действительно, очень часто хламидиоз протекает скрыто, незаметно. Если все-таки какие-то признаки появляются, то это: дискомфорт в области половых органов, небольшой зуд, жжение, гнойно-слизистые выделения, но чаще всего болезнь протекает бессимптомно.

Хламидиоз вряд ли спровоцирует аборт, а вот к внутриутробному инфицированию плода привести может. Но чаще всего нелеченный хламидиоз вызывает бесплодие: сначала идет хроническое воспаление маточных труб и, как следствие, возникает их непроходимость. Отсюда и очень опасное осложнение хламидиоза – внематочная беременность.

- В ближайшее время хотели завести с мужем ребенка.

- Если планируете беременность, то лучше дойти до гинеколога или дерматовенеролога и провериться на хламидии и другие инфекции. Какие конкретно - подскажет врач. Постарайтесь сделать это заранее, потому что на фоне беременности многие эффективные препараты применять просто нельзя из-за угрозы развития уродств плода.

- Алло, «Прямая линия»? Меня зовут Владимир. Нам с женой поставили диагноз: хламидиоз, но пройти полный курс лечения, назначенный врачом, до рождения ребенка мы не успели. Сейчас у сына иногда возникает сыпь красного цвета на руках и ногах. После рождения малыша проверялись два раза, но хламидии не обнаружили. Но ведь не могла болезнь отступить сама?

- Вы правы – сама болезнь отступить не могла, но вот перейти в малозаразную форму – запросто! Что касается красной сыпи у ребенка, то хочу вас успокоить: это не признак хламидиоза. Если бы малыш действительно заразился – в первую очередь бы пострадали глаза и верхние дыхательные пути. В любом случае, вы бы об этом знали! Думаю, что все хорошо. Тем более, вы с супругой лечились, просто не успели пройти курс до конца – скорее всего, родовые пути мамы к тому времени уже были в достаточной степени обеззаражены

На время лечения – половой покой!

- Добрый день, Тимур Маратович. Яна беспокоит. Лечимся с партнером от венерической инфекции. У меня такой вопрос: можем ли мы на период лечения вести половую жизнь или лучше воздержаться?

- В числе рекомендаций, которые мы даем больным, есть и так называемый «половой покой»: на период лечения от половой жизни лучше воздержаться. Понимаете, организм – вещь хрупкая: если попадает инфекция – он старается ее ограничить, создать вокруг нее защитный барьер. А при половом акте происходит резкое кровенаполнение этой области, и барьер может нарушиться, в результате чего начинается распространение инфекции по всему организму. Так что с половыми контактами советую повременить, тем более что сроки воздержания сейчас относительно небольшие: около 2-3 недель.

- Меня зовут Ришат. Как заподозрить у себя ВИЧ и когда лучше начать проверяться?

- Сегодняшними тест-системами ВИЧ-инфекция определяется достаточно быстро. Сказать с уверенностью, есть у вас ВИЧ или нет, можно спустя два месяца после сомнительного контакта. На первых порах болезнь протекает бессимптомно. Первые проявления могут начаться месяца через 1,5-3. На этой стадии ВИЧ напоминает грипп: температура, лихорадка, периодически увеличиваются лимфоузлы, может возникнуть сыпь. Специфические изменения появляются позднее в зависимости от защитных сил организма и агрессивности вируса.

- Здравствуйте, Тимур Маратович. Три месяца назад у меня выявили скрытый сифилис. Скажите, пожалуйста, можно ли сразу после лечения начинать половую жизнь и не заражу ли я своего друга?

- Сразу после лечения половую жизнь начинать, конечно, можно, но надо быть уверенным, что ваш партнер тоже здоров. Если вы только что, пролечившись от сифилиса, заразитесь им снова, врачи долго не будут об этом знать. Дело в том, что после сифилиса остаются изменения в крови, и сложно сказать - то ли это старая излеченная инфекция, то ли уже присоединилась новая.

Заразить кого-нибудь после адекватного курса лечения достаточно сложно, для этого нужно не лечиться, а оставить инфекцию в активном состоянии. Если же человек прошел специальный курс лечения - происходит обеззараживание организма.

- Добрый день. Гузель звонит. Недавно у меня обнаружили гонорею. С мужем женаты уже 15 лет, он божится, что не изменял, но факты, как говорится, налицо. Как выяснить правду?

- Не зря все-таки эти заболевания называются передающиеся преимущественно (!) половым путем! Слово «преимущественно» забывать ни в коем случае нельзя. В случае с той же гонореей и сифилисом, например, существует и бытовой путь заражения. Я лечил от первичного сифилиса мать и дочь, причем ребенку не было еще и года! Мама одной и той же губкой подмывала себя и ребенка. Но такие случаи, скорее, редкое исключение: они составляют лишь доли процента. Не хочу вас огорчать, но в 99% случаев венерические заболевания не обходятся без третьего лица. Попробуйте поговорить с мужем откровенно.

Единственный способ защиты – один здоровый партнер

- Тимур Маратович! Вопрос от Глеба. Где в Уфе можно провериться на венерические инфекции и сколько это будет стоить?

- Можно придти в один из наших филиалов, в РКВД, в любую из частных клиник. Но самое главное: для начала все-таки лучше обратиться к врачу, который поможет сориентироваться и назначит необходимые анализы. У нас в диспансере при наличии паспорта обследование на социально значимые инфекции (сифилис, гонорея, ВИЧ) вообще бесплатно. В случае же анонимного приёма консультация врача будет платной

В нашем филиале работает центр «Доверие» (телефон: (347) 248-89-85), в котором дети и подростки до 18 лет обследуются также бесплатно.

- Прямая линия? А Тимура Маратовича можно услышать? Был незащищенный контакт с девушкой легкого поведения. Когда начинать проверяться?

- Первый раз провериться имеет смысл через неделю-полторы, а далее уже доктор сориентирует Вас по первым анализам.

- Влад звонит. У меня такой вопрос: как элементарно можно обезопасить себя от венерических заболеваний?

- Самый лучший способ - выбрать одного здорового полового партнера и сохранять ему верность. Очень эффективно – действует практически на 100%! Второй вариант – презерватив. Он защищает не только от нежелательной беременности, но и почти от всех болезней, если им еще правильно воспользоваться. У наших «горячих» парней презервативы то слетают, то рвутся, то еще чего-нибудь с ними происходит. Но если все сделано правильно - люди предохраняют себя практически от всех паравенерических заболеваний: хламидий, микоплазм, уреаплазм, гонореи, от вирусных болезней (за исключением вируса папилломы, потому что сыпь при этом может быть шире, чем сам презерватив). Единственное, от чего нет какой бы то ни было защиты – это сифилис! При этой инфекции высыпания, «нашпигованные» возбудителем, могут быть везде: от макушки до пят.

- А если после полового контакта использовать мирамистин или хлоргексидин?

- Сложный вопрос на самом деле. Во-первых, если эффективность барьерного метода (презерватив) около 95%, то у химических препаратов, по разным данным, где-то около 60%, то есть гораздо ниже. Во-вторых, необходимо помнить, что у антисептиков – мирамистина и хлоргексидина есть инструкция, и пользоваться ими тоже нужно правильно – желательно сразу после полового акта, потому что, к примеру, возбудитель сифилиса может обнаруживаться в ближайших лимфоузлах уже через 30-60 минут после инфицирования. Кому-то этот метод помогает. По видимому те, кому помогло, к нам не обращаются. Лично мне неоднократно доводилось видеть тех, кто приходил с осложнениями после этой процедуры и половой инфекцией в придачу.