Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество22 сентября 2010 17:05

В Уфе чудо краской утеплили пятиэтажку

Чтобы жильцы не замерзали зимой, стены дома покрыли специальным составом
Источник:kp.ru

В городе по улице Рихарда Зорге стоит ничем не примечательный пятиэтажный крупнопанельный дом под номером 49/1.Замерзающие зимой жильцы так замучили жилищников жалобами, что стены им решили покрасить новейшей краской. Она изготовлена на основе керамики и не пропускает холод. Стоит это удовольствие цвета безоблачного неба недешево на покраску ушло два миллиона рублей.

- Пока мы покрасили только один единственный дом, чтобы проверить эффективность теплоизоляционных свойств, ведь если верить рекламе, то краска должна снижать холод на 40 %. Возможно, это новшество в итоге будет равно утеплению домов пенопластом. А утепление пенопластом обходится гораздо дороже, чем покраска. Если окажется, что они равны по эффективности тепла, то мы значительно снизим затраты, - говорит начальник отдела координации предприятий УЖХ администрации Уфы Сергей Галкин.

Очень хочется в это верить, а пока нам нужно дождаться зимы, чтобы узнать, проявит ли свои теплоизоляционные свойства чудо краска. Если эксперимент пройдет успешно, и краска на самом деле будет придавать дому не только красоту, но и защищать его жителей от лютых уфимских морозов, то и другие дома будут спасены от холода таким способом.