Boom metrics
Дом. Семья4 мая 2011 22:00

«Красный Ключ» поздравил ветеранов

От чистого сердца желаем всем благополучия, здоровья, счастливого долголетия! К нескольким уфимским ветеранам «Красный Ключ» приехал в гости
Источник:kp.ru

«Выжили!»

- Представляете, мы, десятиклассники, только отгуляли выпускной вечер в школе, а утром объявили войну, - рассказал нам Иван Григорьевич Ходосов. - Конечно, было страшно, но мы с одноклассниками сразу же пошли в военкомат, чтобы в числе первых пойти на фронт. Тем более, что я несколько лет занимался в кружке радиосвязи, поэтому меня тут же взяли связистом.

- Помню, как мы проиграли бой в Подмосковье и начали отступление, - продолжил Иван Григорьевич. – Везде огромные сугробы и только одна дорога. Немцы, завидев на ней человека, сразу начинали бомбежку. Поэтому мы с другом пошли через лес, по сугробам, вот и выжили.

«Девчонки просились на фронт вслед за парнями»

Елена Зеленцова

Елена Зеленцова

А вот Елена Сергеевна Зеленцова попала на войну случайно - старшая подруга позвала на курсы поваров. Ведь тогда все девочки жалели парней, которые ушли на войну, хотелось чем-то помочь.

- В 1944 году мне было только 17 лет, поэтому мне сначала отказали, - со слезами на глазах вспоминает Елена Сергеевна. - Но мы с подругой, которую, кстати, приняли в поварское училище, пошли к директору и долго его уговаривали. Вот он и сжалился, хотя взял меня в надежде, что война уже закончится к тому времени. Наше обучение закончилось, а немцы продолжали наступление, поэтому нас с другими девочками из училища направили на поезде в Минск.

Всего в этот день из Уфы отправляли четыре вагона, мы с подругой попали в самый последний, а другие в первый. Но ночью наши вагоны поменяли местами.

- И вдруг на самом подъезде к Минску началась бомбежка!- дрожащими губами прошептала Елена Сергеевна. - Огромный снаряд попал в последний вагон! Мы выбежали из поезда и побежали спасать товарищей, а там уже одни разорванные тела и кровь, которая залила все кругом… А ведь в этом вагоне должны были быть мы…

- Сейчас здоровье, конечно, подводит, но с этим ничего не поделаешь - возраст, – с улыбкой говорит она. - Но стараюсь за собой следить, например, воду из крана совсем не пью. И чай, и супы готовлю только на воде «Красный Ключ», потому что она живая, и всем своим подругам советую.

17-летний рядовой

Владимир Решетников

Владимир Решетников

Владимир Николаевич Решетников тоже попал на фронт совсем мальчишкой – в 17 лет. Сам прибежал в военкомат:

- Ну возьмите на войну... -Не торопись, успеешь!- отправили домой.

Но через несколько месяцев все-таки прислали повестку - потери Советской армии не оставляли другого выхода. И дети брали в руки автоматы.

Улицы Калининграда, изуродованные канавами, Владимир Николаевич до сих пор видит во сне. Так немцы пытались задержать советских солдат, но ничего не вышло - упорство юности, которая отчаянно цеплялась за жизнь, им было не одолеть...

«ДЕНЬ БЫЛ КАК НОЧЬ »

Василий Митяев

Василий Митяев

Для Василия Ивановича Митяева самым запоминающимся стал первый бой в Белоруссии.

- Не поверите, но день был как ночь!- рассказал нам Василий Иванович, нервно теребя в руках свои военные фотографии. – Ничего не было видно даже на расстоянии вытянутой руки. Вражеские самолеты бомбили нас, не прекращая ни на минуту, кругом падали снаряды, шли танки…. Мы потеряли счет времени, казалось, что бой идет уже сутки, а ведь на самом деле он длился всего три часа...

За время войны Василий Иванович получил несколько серьезных ранений.

- В молодости, после войны, несколько раз ездил в Красный Ключ отдыхать, - продолжил ветеран. – Слов нет, как там красиво, а водичка славится далеко за пределами Башкирии. Хорошо, что сейчас можно заказывать воду «Красный Ключ» прямо с доставкой на дом. Ведь здоровье не позволяет далеко ходить, да и поднимать тяжести уже трудно.

Дорогие ветераны, спасибо, что доверяете нам и выбираете природную воду «Красный Ключ»! Всем ветеранам при предьявлении документов вода «Красный Ключ» 18,9 л. всего по 90 рублей. тел. доставки (347)279-80-98

На правах рекламы