Boom metrics
Общество25 мая 2011 22:00

Главный специалист по ЕГЭ в Башкирии: Проносить телефоны на экзамен запрещено!

На вопросы читателей о Едином государственном экзамене ответил начальник отдела оценки качества образования и ЕГЭ Министерства образования республики Закий Мурзагалин

-Добрый день! Я окончила школу в 2009 году и теперь хочу поступить в вуз. Нужно ли мне заново сдавать ЕГЭ?

- Здравствуйте! Да, вам придется сдавать заново Единый госэкзамен. А по результатам вступительных испытаний, которые вуз определяет самостоятельно, поступают граждане, которые, например, закончили школу до 2009 года.

Вообще, свидетельство о сдаче ЕГЭ действительно в течение двух лет – до 31 декабря года, следующего за годом получения. Например, если вы сдавали экзамены в 2009 году, то поступить в вуз с этими документами можно было еще в 2010 году.

Закий Мурзагалин

Закий Мурзагалин

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

С ЭКЗАМЕНА МОГУТ УДАЛИТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ

-Здравствуйте! Меня зовут Иван. Скажите, пожалуйста, а когда должны быть готовы результаты ЕГЭ?

- На второй день после экзамена мы приступаем к проверке части «С». Части «А» и «В» уходят в сканированном варианте в Москву. Там их обрабатывают в Федеральном центре тестирования – бланки проверяются автоматически. Часть «С» проверяется в зависимости от того, сколько человек сдавали экзамен. Больше всего времени уходит на проверку ЕГЭ по русскому языку и математике – 6 дней. А, например, физика и история проверяются быстрее – за четыре дня. После проверки мы отсылаем получившиеся результаты в Москву, и уже через 3-5 дней получаем окончательные результаты экзамена.

-«Прямая линия»? День добрый! Нас в школе часто пугают тем, что с ЕГЭ могут удалить. Это действительно так? За что же могут выгнать с экзамена?

- Действительно, с экзамена могут удалить. Например, в том случае, если вы нарушаете тишину и порядок и мешаете другим. Удалят вас и в том случае, если обнаружат у вас вычислительную технику, телефон или другие средства связи. Причем нужно отметить, что если в прошлом году ученикам запрещалось пользоваться телефонами на экзамене, то теперь их не разрешается даже проносить с собой – ни выпускникам, ни организаторам, никому из тех, кто присутствует в пункте проведения экзамена. Обыскивать, скорее всего, не будут. Однако мы не исключаем, что могут применить и металлодетектор. Единственное средство связи, разрешенное в школе, в которой проводится экзамен, - это два стационарных телефона, один из которых стоит в кабинете руководителя пункта проведения экзамена. За аналогичные нарушения могут удалить с ЕГЭ и организаторов. Но пока таких случаев не было.

ЕГЭ НЕ ВЛИЯЕТ НА ОЦЕНКИ В АТТЕСТАТЕ

-Здравствуйте! Меня зовут Любовь Михайловна. У меня к вам несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, чем можно пользоваться на экзамене?

- На ЕГЭ по математике можно пользоваться линейкой, на физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором, на химии – непрограммируемым калькулятором, на географии – линейкой, калькулятором и транспортиром. Ну, и конечно, при себе должна быть черная гелевая ручка.

- А какой калькулятор можно считать непрограммируемым?

- Только тот, который выполняет основные функции – сложение, вычитание, умножение и деление. Если же в вашем калькуляторе есть тригонометрические функции, то его проносить на экзамен уже нельзя.

- У меня еще один вопрос. ЕГЭ каким-то образом влияет на оценки в аттестате?

- Нет, нужно набрать хотя бы минимальный балл по русскому и математике - тогда вы получаете аттестат. Даже если по предмету по выбору вы получили неудовлетворительный балл, аттестат вам все равно дадут – с оценками, которые высчитываются как среднее арифметическое оценок за 10-11 классы.

- А аттестат играет какую-то роль при поступлении в вуз?

- Нет, аттестат не играет никакой роли. Он должен быть представлен как документ об образовании, а вот какие в нем оценки, вовсе не важно.

- А при поступлении в вуз обязательно подавать оригинал свидетельства о сдаче ЕГЭ или можно копии?

- Я бы рекомендовал вам предоставлять копии. А оригинал уже подавать в том случае, когда вы рекомендованы к зачислению. Оригиналы могут потребовать только в том случае, если вы поступаете по целевому направлению. Но даже если вы куда-то подали оригинал, но поступать туда передумали, вы вправе затребовать оригинал документа об образовании и другие документы. Вуз должен вернуть вам свидетельство в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

ПЕРЕСДАТЬ ЕГЭ МОЖНО, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ УВАЖИТЕЛЬНАЯПРИЧИНА

-Закий Дамирович, добрый день! Мы работники школы, и нас очень беспокоят слухи о том, что собираются вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Это правда?

- Пока никаких окончательных решений не принято, все остается на уровне разговоров. Если даже ЕГЭ по иностранному языку введут, то это произойдет не скоро.

- А какие-то изменения в структуре ЕГЭ есть в этом году? Может быть, какие-то послабления есть для учеников?

- Особых изменений в этом году нет. Например, на два вопроса сократили часть «А» в ЕГЭ по обществознанию: теперь здесь 22 вопроса вместо 24. Сократилось и количество вопросов по физике.

-Здравствуйте, Закий Дамирович! Меня зовут Оксана. У меня к вам такой вопрос. Если ребенок идет на ЕГЭ и с ним, не дай бог, что-то случается: он застревает в лифте или, например, внезапно заболевает, когда можно пересдать экзамен? И можно ли вообще его пересдать?

- Да, если есть уважительная причина, ЕГЭ пересдавать можно. Делается это в специальные резервные дни. Однако сообщить об этом в школу нужно как можно раньше – конечно, с указанием причины.

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ

-День добрый! Меня зовут Мария. Если меня не устраивает балл за ЕГЭ, я могу его пересдать? Например, переволновалась и получила тройку.

- Стоит начать с того, что таких оценок, как тройка или пятерка, сейчас нет – все оценивается по стобалльной шкале. Минимальный балл устанавливает Рособрнадзор. По русскому языку или математике пересдача допускается в том случае, если ученик не набрал минимальный балл в основной день только по одному из этих двух предметов. Если же оба обязательных предмета провалены, то пересдача уже не допускается – ученик заканчивает школу со справкой. В этом случае пересдавать ЕГЭ можно только на следующий год. Если же не сдан только один обязательный предмет, то ученик допускается до пересдачи в резервный день. Следует отметить, что при пересдаче балл не снижается.

- Но я боюсь переволноваться!

- Волноваться не стоит. На мой взгляд, это самая «щадящая» форма проведения экзамена. Ученик сидит в полной тишине, ему никто не мешает. Конечно, экзамен всего один и права на ошибку нет. Но, с другой стороны, с результатами ЕГЭ поступать можно сразу в пять вузов по трем направлениям.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ОЦЕНКОЙ

-Здравствуйте, Закий Дамирович! Меня зовут Артур. Сейчас многие говорят, что сдать ЕГЭ на сто баллов невозможно. Это правда?

- Нет, ЕГЭ на 100 баллов сдать вполне реально. Больше всего стобалльников у нас в точных науках – по физике и химии. Получают высший балл и на экзамене по математике и информатике. А вот по гуманитарным предметам заработать сто баллов очень сложно. Например, по обществознанию, которое в этом году выбрали больше половины выпускников, набрать наивысший балл еще никому не удавалось.

-Добрый день! А бывают ли ошибки при проверке ЕГЭ?

- Ошибки возможны, но случаются они редко. Каждую работу проверяют два эксперта. Если баллы, которые они выставили, совпадают, то этот балл и будет результатом. Если же разброс очень большой, то работа отдается третьему эксперту, который и выставляет окончательный балл за экзамен. Таким образом, ученик максимально застрахован от ошибок при проверке.

- Тем не менее, если мы не согласны с оценкой, куда нам обращаться?

- В течение двух дней после официального объявления оценок можно подавать апелляцию по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 120, региональный центр обработки информации. Можно апеллировать и в электронном виде. На сайте rcoirb.narod.ru можно найти всю информацию о том, когда и куда можно подавать апелляцию. А любые вопросы по проведению Единого государственного экзамена можно задавать по телефону «Горячей линии» (347) 273-20-87.