Boom metrics
Общество11 июля 2011 16:18

«Ловись, рыбка...»

Корреспонденты «Комсомолки» испытали на себе все плюсы и минусы платной и бесплатной рыбалки в пригороде Уфы

Диана СИРАЗИ (ездила на платный водоем в пригороде):

В моем представлении девушка и рыбалка – понятия несовместимые. Вставать в 5 утра, копать скользких червей (какая гадость) и бежать с удочкой на край света – ну глупости же! Но задание редакции было однозначное: «Лови рыбу, Диана! Раз рыбалка платная – значит, и такая блондинка, как ты, справится!»

Червяков я заранее купила в рыболовном магазине. А по совету нашего водителя (и по совместительству рыбака-любителя) запаслась еще кукурузой и тестом. В качестве группы поддержки с нами отправилась моя подруга Айгуль.

Едем на платный водоем «Зеркальный карп», в 40 километрах от Уфы.

«РЫБУ ХОТЬ РУКАМИ ЛОВИ»

Насадив на один крючок кукурузу (она-то поприятнее червяков будет), я уже было хотела закинуть удочку. Даже замахнуться успела – а что, я в фильмах видела, все так делают! Но мой порыв безжалостно обрывает наш водитель Урал:

- Червяк нужен на второй крючок! Ничего не поймаешь иначе!

Я поняла, что сопротивление бесполезно. Тяжела рыбацкая доля. Зажмурив глаза и содрогаясь от отвращения, достаю из пластиковой коробки покрасневшего от страха перед смертью червяка.

- Открой глаза! – скомандовал мой новоиспеченный инструктор. – Или ты вслепую насаживать умеешь?!

Вслепую я и вправду не умела. Собрав волю в кулак, протыкаю несчастного червяка под восхищенные вопли моей подруги.

- Всю рыбу ведь распугаете! – донесся до нас голос недовольного рыбака, сидевшего неподалеку. Мы вмиг притихли. Рыбалка – занятие для людей с выдержкой.

В будний день рыболовов на озере было немного, всего трое. Но они рыбачили аж на одиннадцать удочек! И на наших глазах один из них вдруг достал здоровенную рыбищу!

Рыбища гордо блистала чешуей в руке ликующего рыболова. Эх, а мы тут все червяков насаживаем…

- Вот и мы сейчас поймаем! – подбадривал меня Урал. – На платных водоемах рыбу хоть руками лови! Я на форумах рыбаков об этом прочел!

- Ловись, рыбка, большая да маленькая, - нервно приговаривали мы в унисон с подружкой, вспомнив народную сказку.

Но, как ни странно, подводные жители никак не реагировали на наши заклинания.

СОРОЖКУ ДАЛ НАМ РЫБОЛОВ - БУДЕТ И У НАС УЛОВ!

Больше терпеливого ожидания. Руки онемели, ноги устали. Присесть было негде, а взять с собой стульчик мы по неопытности не догадались. Хотели зайти в беседку передохнуть от рыбацкой натуги, но не тут-то было – беседка платная, а денег у нас впритык.

Оставив Урала караулить удочку, мы с Айгуль отправились к рыбакам, надеясь узнать секрет успеха.

- Третий раз здесь рыбачу, - признался нам рыбак Виталий. – Но не всегда везет, один раз вообще ушел с пустыми руками!

- Тогда за что деньги берут? – возмутилась я.

- Для озера специально закупают мальков и выращивают, мясо у них - объедение, - объяснил нам Виталий. – Я рыбачил на платном водоеме в Кармаскалах, там рыба ловится не переставая, но мне на вкус не понравилась, потому что ее специально кормят. А тут рыба сама себе ищет питание. Еще в отличие от обычных - бесплатных - озер, время ловли не имеет значения. Не обязательно рыбачить с утра. Но чтобы поймать что-то на платном водоеме, нужно иметь много удочек. Мы с друзьями на 11 снастей пока только три карпа поймали. В озере еще водятся щука, карась, окунь и сорожка.

Тут у Виталия поплавок ушел под воду, и он с легкостью вытащил небольшую рыбку.

- Ээээ, мелочь, - разочарованно протянул он.

- А мы даже этого поймать не можем, - со скрытой завистью призналась я.

- Возьмите тогда ее себе, пусть она вам принесет хороший клев, - добрый труженик водоема подарил нам рыбку и вместе с ней - прикормку.

ЭТО ИСКУССТВО!

Вернувшись к Уралу, мы сразу бросили прикормку, но обитатели озера будто бы объявили нам бойкот. Безрезультатно простояв еще два часа, я поняла, что со своей несчастной старенькой удочкой ничего не поймаю, как вдруг мой поплавок неожиданно задергался и скрылся под водой.

- Быстрее тяни!!! – скомандовал Урал.

О, чудо! На крючке болталась неведомая мне рыбешка!

-Это окунь, - пояснил Урал, - У-ух, пошла ловля!

-Такой маленький, - поморщилась подруга.

-Пускай хотя бы маленькая ловится! – накричала я на нее. – Сколько денег-то отдали!

Подаренная сорожка принесла нам удачу. Практически подряд мы вытащили еще двух маленьких рыбок. А потом снова затишье. Кстати, всю нашу добычу, как и Виталий, мы сумели поймать только на кукурузу.

-Деточка, рыбалка-это искусство, ему нужно учиться, не все сразу приходит даже на платных водоемах! – успокоил нас сторож дядя Саша.

Стоит отметить, что даже если бы ничего не поймали, деньги бы нам не вернули. А так за 1000 рублей мы уехали с добычей в 700 грамм и бесценным рыбацким опытом!

Наши затраты:

Вход на рыбалку с удочкой - 700 руб.

Въезд машины – 100 руб.

Двое гостей без удочки – 200 руб.

Банка кукурузы – 40 руб.

Банка червей – 40 руб.

Итого – 1080 руб.

Станислав ШАХОВ (профи халявной рыбалки на Белой):

«Сижу на берегу - деньги берегу»

- В рыбалке главное – драйв, а вовсе не улов!

- В рыбалке главное – драйв, а вовсе не улов!

А я не хочу и не буду платить за рыбалку по двум причинам. Во–первых, в Башкирии много прекрасных мест, где можно хорошо посидеть бесплатно, а во-вторых, речную рыбу все равно не люблю, рыбачу чисто для удовольствия.

Так зов природы загнал меня с шурином Андреем на реку Белую в районе моста через трассу М5. Это километров 20 от города. Чтобы занять места, мы приехали еще в пятницу вечером. Рыбаков тут было уже видимо-невидимо. Слева от нас расположился суровый мужчина в камуфляже, он в одиночку расставил штук шесть удочек, а сам пил водку, изредка проверяя пустые крючки. Справа сидела молодая пара, жарила шашлык и периодически громко радовалась жизни. Впереди нас, на том берегу, кто-то плыл на резиновой лодке. В небе летали жирные чайки (одна из них, кстати, рано утром стащила у нас кусок шашлыка, оставленный на столе).

Мы начали в субботу, в шесть утра. Ловили на фидер – специально подготовленные крючки, большое-большое грузило, кормушка с ароматно-вонючей кашей закидывают далеко-далеко, метров на 20. Потом к удочке прикрепляешь колокольчик и ждешь, как утреннее пение (а вечером на Белой просто не клюет) нарушит протяжный и такой долгожданный перезвон. Это значит, что на ужин будет уха! Если, конечно, сможешь вытащить.

Нам везло – буквально через минуту после заброса Андрей вытащил подлещика размером с ладошку Николая Валуева, через часок размочил удочку такой же рыбкой и я. В перерывах между забросами мы ловили рыбку на обычную удочку. Истосковавшись по мужской руке, она жрала хлеб и тесто через несколько секунд после заброса. В общем, ничего серьезного…

А потом начался кризис жанра. Рыба съедала всех червей и опарышей (впрочем, Андрей утверждал, что они у меня сами сползали), но на крючок упорно не шла. Пару раз мы вытаскивали «морскую капусту» и любопытных моллюсков. И так – почти до обеда.

Помог случай. Зазевавшись, я нечаянно забросил удочку вместе с колокольчиком. Пошел за новым и случайно повернулся – удочка ходила ходуном! Бросив все, я помчался к катушке.

Это был лещ - большой, пучеглазый, сильный, гад, граммов на 800 или даже 900. Не меньше.

Чувства, когда вытаскиваешь такую рыбку, сравнимы с эмоциями журналистов, которые мучились, три дня сидели в засаде с комарами, но достали фотографию страшного маньяка. Ну или когда у бухгалтера сошелся годовой баланс. В общем, я бегал по берегу и радовался во весь голос.

Это была последняя рыбка за день, больше река с нами ничем не поделилась.

А вообще профессионалы рекомендуют не рыбачить в черте города и в радиусе 20-30 километров. Все-таки город, машины, заводы… А чем дальше уедете, тем чище (ну если только не в сторону Стерлитамака-Салавата). Но я не расстроился - я ведь не люблю речную рыбку. А порыбачил просто отлично!

Расходы:

Удочка, снасти (были с собой)

Черви – 20 рублей

Опарыши

(2 банки) – 60 рублей

Какие купить снасти и на что лучше ловить

Новичкам советы дает уфимский рыбак Дмитрий Данилевич.

1. Удочку лучше купить 4-5 метров (цена 300-600руб.). Чем она будет легче – тем лучше!

Длинную удочку неудобно забрасывать начинающим, легкое удилище более маневренное, им можно забрасывать приманку на необходимое расстояние. Толстую леску брать не стоит. 0,12 мм вполне достаточно. Если рыбачите в жаркую погоду - ищите тень или родник, попадающий в реку.

2. Карповых рыб - плотву, лещей, карасей – перед употреблением нужно обязательно проморозить, прожарить или хорошо отварить! В них нередко обнаруживаются паразитические черви. Никогда не пробуйте рыбу, фарш и икру в процессе приготовления!

3. Универсальная наживка – червь (лучше всего навозный, красный), неплохо идут также тесто и кузнечик.

СПРАВКА «КП»

Где еще порыбачить близ Уфы

Река Белая (по течению, выше Монумента Дружбы – у «челябинского моста» или близ села Кабаково ) – лещ, подлещики.

Уфимка в районе Трамплина - щука

Район Каменной переправы - лещ, подлещик, плотва.

Район 3-й пристани - щучка, окунь, пескарь, ерш.

Дема в районе «Золотой рыбки» - окунь.