Boom metrics
Общество18 августа 2011 4:43

Дедушка отдал годовалого внука в приют

И строго-настрого запретил дочери и зятю забирать его обратно

- Эта история случилась почти 30 лет назад, но мама с тех пор, по-моему, так больше и не смогла спать спокойно: дня не прошло, чтобы она его не вспоминала, - Гульназ Николаева говорит о брате Валере, которого в годовалом воз­расте оставили в детском доме.

Гульназ не помнит его совсем: фотографий не осталось, а самой Гульназ было всего два годика, когда родился младший братишка. Это было в 1981 году, они всей семьей тогда жили в Шеняке, после перебрались в Кармасан.

- Мама с папой жили плохо, постоянно ругались, - рассказыва­ет Гульназ. - Папа в выражениях не стеснялся совершенно, а в случае чего мог и руку на жену поднять. Помимо этого, испытывали быто­вые трудности: своего угла не было, снимали квартиру, еле сводя концы с концами.

Но ее мама - Гульсина Талгатовна - все-таки решилась родить второ­го ребенка, Валеру, потому что надеялась, что это поможет спа­сти брак, который буквально тре­щал по швам. Не сложилось…

«НЕ НАДО НАМ ЕГО ТУТ!»

- В тот роковой день мать с отцом в очередной раз разруга­лись в пух и прах. Причем настоль­ко серьезно, что мать, схватив меня в охапку, просто убежала из дома, а годовалый Валерка остал­ся с отцом, - вспоминает Гульназ. – И именно в тот день к нам в гости приехал дедушка. Это был очень жесткий и авторитарный человек: родные боялись его, как огня, и не смели ни в чем перечить. Именно поэтому никто не возразил, когда он взял годовалого внука и лично отвез его в уфимский дом ребенка №2, - говорит Гульназ. – Мы с мамой вернулись на следующий день, братишки дома уже не было. Дедушка и не думал скрывать, что это его рук дело, но забирать Валерку запретил строго-настрого. Не надо нам его и все тут! Мама ослушаться не посмела. Она и сама была еще почти ребенком, ей и 20 тогда не было. Почему за братишку не вступился папа, я, к сожалению, не знаю.

Когда увезли Валерку, незачем стало поддерживать видимость семьи. Поэтому Гульсина Талгатовна от мужа все-таки ушла, через какое-то время снова вышла замуж и родила третьего ребенка.

- Но по Валере она тоскует до сих пор, каждый день о нем гово­рит, - рассказывает Гульназ. – А, бывает, увидит по телевизору или прочитает в газете, что кто-то кого-то нашел, так вообще расплачет­ся, мол, где же мой сынок? Конечно, она чувствует себя вино­ватой, но ее самая большая мечта: когда-нибудь снова его увидеть. Вдруг читатели «КП» знают хоть что-нибудь о Валере и помогут ему обрести семью?

Кто ищет: Николаева Гульназ Юрьевна.

Кого: брата Дмитриева Валерия Юрьевича.

Год и место рождения: 3 августа 1981 года в с. Шемяк Уфимского района.

Последний известный адрес: Уфимский дом ребенка № 2.

География предполагаемого поиска: Уфа, Республика Башкортостан.

Если вы тоже ищете кого-нибудь, заполните форму ниже (данные увидят только журналисты! ). В Графе "Загрузить файл" вы можете прислать фото человека, которого ищете.