Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Спорт31 октября 2011 14:25

Игроки «Салавата Юлаева» извинились за проигрыш перед президентом и пообещали выиграть три домашних матча

Ситуацию с уфимским клубом обсудили в Белом доме республики

Вчера в Уфе весь день обсуждалась ситуация с хоккейным клубом «Салават Юлаев». Напомним, что команда вернулась с выездной серии, проиграв практически всем, кому только можно, даже одному из аутсайдеров турнира - подмосковному «Витязю».

Рано утром Рустэм Хамитов написал в своем блоге обращение к болельщикам с просьбой не драматизировать и не политизировать ситуацию, не верить слухам и не поддаваться на провокации. И пообещал лично встретиться с игроками. Что и сделал в тот же день.

Для начала президент пообщался с командой за закрытыми дверями – в раздевалке «Уфа-Арены». О чем шла речь – тайна за семью печатями, потому что туда не пустили ни представителей пресс-служб, ни даже главного тренера Сергея Михалева.

Ближе к вечеру обсуждение перенеслось в Белый дом – разобраться в ситуации с клубом в президентском кабинете собралось все руководство клуба и несколько хоккеистов: Александр Радулов, Виталий Прошкин, Сергей Зиновьев, Виктор Козлов и Виталий Атюшов.

- Хоккей для нас все-таки спорт номер один. Его все смотрят. У меня секретарша даже иногда на звонки не отвечает – сидит игру смотрит! Ситуация сложилась сложная, но даже самые великие команды в мире иногда проигрывают. Я уверен, что дно кризиса мы уже прошли, дальше будем подниматься вверх, - начал встречу президент.

- Я критиковать никого не собираюсь, но с командой нужно плотнее работать с точки зрения психологии игроков. Состав у нас сильный, звездный, а к каждой звезде нужен особый подход, - говорит президент клуба, мэр Уфы Павел Качкаев. – А пока же команды у нас нет, только отдельные личности, хорошо умеющие играть.

Собравшиеся его поддержали. Мол, да, игроки-то у нас высший класс, а вот духа командного нет.

- Вот если Радулов начнет играть нормально, все остальные за ним потянутся, - заявил член правления клуба, руководитель республиканского ФСБ Виктор Палагин.

- Александр Валерьевич, что вы скажете? - обратился президент Рустэм Хамитов к Радулову. Не привыкший к такому обращению, бомбардир не сразу понял, что «Валерьевич» - это ему.

- Че говорить-то? Нужно вылезать из ямы, мы сами виноваты. Хочу еще раз извиниться перед болельщиками, что что-то идет не так. Очень надоело проигрывать! – хмуро сказал хоккеист.

Судя по лицам, настроение у коллег Радулова было таким же серым, как свитер нападающего. По очереди они признали, что были слабы, но это им очень надоело, и они снова хотят побед.

- Знать бы, кто виноват – расстреляли бы, - сказал Сергей Зиновьев. И тихо добавил: «но всех не расстреляешь».

А главный тренер «юлаевцев» Сергей Михалев очень тихо посетовал на то, что с такими результатами даже по улице ходить неудобно и надо, «закусив губу, пахать, пахать и пахать».

Чтобы сплотить коллектив, в штат команды решили взять психолога, который бы следил за атмосферой в коллективе.

- Ну если надо, мы готовы из правительства кого-нибудь отдать самого толстого – на ворота, - улыбнулся Рустэм Хамитов. - А если серьезно - вот в Казани много видов спорта есть: и хоккей, и футбол, и баскетбол. Кроме вас, у нас никого нет. Вы для нас единственные. И любим, и ругаем, как единственных.

На этом месте трансляция для журналистов прервалась. Чиновники и спортсмены опять разговаривали за закрытыми дверями минут десять - пятнадцать.

- Нас попросили выиграть следующие три матча, - поделился позже с «КП» Виталий Прошкин. - А когда просят столько больших людей, как тут отказать?

Судя по всему, на закрытом совещании с игроками удалось договориться и в чем-то более материальном - говорят, что спортсменам наконец выплатят обещанные призовые.

Так что, скорее всего, уже 2 ноября в матче с екатеринбургским «Автомобилистом» мы снова увидим тот самый «Салават Юлаев».