
Вечером 15 июня в дежурную часть обратилась обеспокоенная уфимка: вот уже несколько дней сестра как сквозь землю провалилась – на звонки не отвечает, дверь тоже не открывает. Уехать куда-то попросту не могла – куда тут уедешь, когда на руках четверо маленьких детей?
Прибывший на улицу Вострецова участковый попытался было проникнуть в квартиру с соседнего балкона. Вот только попытки успехом не увенчались. Но в окно полицейский увидел лежащее на полу тело. Чтобы вскрыть замок неподдающейся двери, стражам порядка пришлось вызывать мастера из коммерческой фирмы.
То, что оперативники увидели в квартире, повергло их в настоящий шок. 26-летняя Татьяна, четырехлетний Ванечка, трехлетний Андрюша и годовалая Виктория были мертвы. Тела женщины и детей изрезаны ножом. Рядом с мертвой матерью шевелился комочек, завернутый в одеяло – тяжелораненая Настя чудом осталась жива. Трое суток девочка провела в одной квартире с убитой семьей. Ребенка доставили в 17-ю детскую больницу, ее жизни сейчас ничего не угрожает.
Убийство удалось раскрыть по горячим следам. Как рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по РБ, подозреваемого задержали буквально через час после обнаружения тел. Им оказался 38-летний сожитель убитой. По предварительной версии, Владимир – гражданин Казахстана, который уже несколько лет нелегально живет в России.
- Мужчину задержали в Демском районе Уфы. В квартире, в которой эта семья жила раньше, - рассказал «КП» следователь СУ СК РФ по Калининскому району Уфы Ильяс Максютов. – Во время задержания он распивал алкогольные напитки. Свою вину он признал и сейчас дает признательные показания.
Как стало известно из допроса, 12 июня глава семьи потерял работу. Чем теперь кормить детей, было совершенно непонятно. Семейная ссора вспыхнула очень быстро, и так же быстро закончилась. По словам Владимира, его гражданская жена первой схватила нож, мужчина выхватил его и убил супругу. А вслед за ней хладнокровно вырезал и детей.
Дети бегали и кричали: «Не надо, не надо»
Квартиру на улице Вострецова семья снимала с конца февраля. По словам соседей, Владимир и Татьяна были тихими и спокойными квартирантами: ни ссор, ни ругани соседи раньше не слышали. Правда, были и странности. Например, они не обращались в поликлинику и не открывали двери медсестре.
- Владимир такой тихий и стеснительный. Никогда первым не здоровался, правда, с детьми своими с коляской гулял, - рассказывает соседка по лестничной клетке Разиля Аглетдинова. – А Танечка такая красавица была, такая красавица. И работящая – в подъезде даже полы мыла.
- В ночь на 13 июня я проснулась и услышала шум сверху, дети бегали и кричали: «Не надо, не надо». А уже с утра все было как будто нормально - работала стиральная машинка, а глава семейства гулял с детской коляской, - рассказывает соседка снизу Елизавета Лыскова.
Впрочем, близкие друзья семьи и раньше замечали во Владимире жестокость. Так, по словам одного из знакомых, отец не выносил детский плач и нередко бил ребятишек.
Уголовное дело по статье «Убийство» уже возбуждено. Мужчине грозит пожизненное заключение.
Дело находится под особым контролем у министра внутренних дел России. Владимир Колокольцев принял решение направить в Уфу группу офицеров центрального аппарата МВД России для оказания практической помощи по раскрытию жестокого убийства. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.
- Министр внутренних дел по РБ генералмайор полиции Михаил Закомалдин назначил служебную проверку для установления причин, из-за которых произошло массовое убийство, - рассказали «КП» в пресс-службе МВД по РБ.
Также полицейские собираются дать оценку действиям сотрудников по проведенной ими ранее профилактической работе, сообщает пресс-служба МВД по РБ. До окончания проверки от исполнения служебных обязанностей временно отстранены замначальника Управления МВД РФ по Уфе по оперативной работе и начальник отдела полиции №1 Управления МВД России по Уфе (по Демскому району), на территории которого семья проживала ранее.
«КП» следит за развитием событий.

Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
Читать: Следственный комитет: «Массовое убийство в Уфе можно было предотвратить еще полгода назад»