Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Туризм: Отдохни!15 июля 2012 17:50

Отдыхаем в Башкирии: Что посмотреть в Гафурийском районе

«Комсомолка» продолжает рассказывать о самых живописных уголках Башкирии
Высота скалы Мембет - 170 метров

Высота скалы Мембет - 170 метров

СКАЛА АКТАШ

В переводе с башкирского Акташ означает «белый камень». Эта впечатляющая скала, действительно, белая. На противоположном берегу хорошо разбить палаточный лагерь, и утромкогда восходящие лучи солнца придают скалам совершенно волшебный оттенок, в который раз восхититься фантастическим разнообразием ландшафтов родного края.

Как добраться: скала находится в полукилометре восточнее деревни Толпарово на правом берегу одной из красивейших рек республики – Зилим.

УНИКАЛЬНЫЙ КУЗГЕНАК

Скала Кузгенак заслуживает особого внимания. Ее уникальность в том, что это даже не скала, а, так называемая, скальная стена, высота которой аж 100 метров! Пейзаж получается на редкость впечатляющим.

Как добраться: на автомобиле, но обычный – не пройдет, а только специально подготовленный внедорожник. А можно отправиться в сплав по реке Зилим, и через 15 км выше деревни Толпарово увидеть это чудо природы.

МЕМБЕТ-ИСПОЛИН

Гафурийский район вообще богат на скальные «шедевры». Еще один уникальный объект находится на той же реке Зилим, в 3 км ниже скалы Кузгенак - это гладкая скала Мембет высотой 170 метров! Подходить близко к крутому обрыву, понятное дело, не нужно. Любоваться этим уникальным природным объектом лучше всего с противоположного берега. А посмотреть его стоит – скалы таких размеров большая редкость.

Как добраться: если мысль о сплаве вас не вдохновляет, доехать можно на внедорожнике от той же деревни Толпарово.

ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ УКЛЫКАЯ

Находится на правом берегу Зилима. Это величественная скала привлекает много туристов. Во-первых, в ее нижней части имеется настоящая пещера, вход в которую выглядит настолько живописно, что остается только удивляться, почему же его не замечают «киношники». Во-вторых, отправившись сюда на отдых, можно поправить здоровье на минеральных источниках под названием Таш-Астинские. В 2 км выше по течению Зилима есть несколько туристических стоянок.

Как добраться: можно на обычной легковой машине и даже на велосипе- де. Находится недалеко от деревни Имендяшево.

ХРУСТАЛЬНЫЙ ЛЕДАСКИНСКОЙ

Полное название этой выдающейся пещеры – Аскинская ледяная, и она в полной мере его оправдывает. Это крупнейшая мешкообразная пещера Южного Урала. В ней же находятся самые большие ледяные сталагмиты. Те, кто их видел, утверждают: зрелище просто фантастическое. Открыли

это чудо-чудное еще в 1902 году, но Аскинская до сих пор манит специалистов и любителей. Ее огромный зал длиной 104 метра взметнулся в высоту 22 метра. Серебристый иней и хрустальной частоты лед освежает разгоряченных летним зноем туристов.

Как добраться: проще всего от деревни Аскино (Солонцы), что в Архангельском районе.

Тысячи тончайших сталактитов свисают с потолка Октябрьской

Тысячи тончайших сталактитов свисают с потолка Октябрьской

ДРЕВНЯЯ ТАЙНА КИНДЕРЛИНСКОЙ

В Гафурийском районе много красивых и загадочных памятников природы, но стоит особо выделить Киндерлинскую пещеру, расположенную в 5 км восточнее деревни Таш-Асты на реке Зилим. Второе название пещеры – им. 30-летия Победы. Ее открыл стерлитамакский спелеолог Андреев, который первым оценил все величие и масштаб пещеры. Только представьте: под сводами Киндерлинской уместился бы дом высотой 30 метров! А ее общая протяженность аж 8 км. Впечатляет? Еще бы, ведь таких пещер, как эта, на Урале единицы. Здесь даже есть таинственные подземные озера, постоянно изменяющие свой уровень. Спелеологи любят приезжать сюда, ведь пещера поражает своим величием и разнообразием. Всего здесь семь «залов», но неподготовленным туристам доступен лишь самый первый. Дальше без специального снаряжения и опытного проводника лучше не соваться.

Как добраться: от деревни Имендяшево на автомобиле, а дальше идти пешком по берегу Зилима.

НЕДОСТУПНАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ

Недалеко от Киндерлинской пещеры находится еще одна выдающаяся пещера – Октябрьская, свое название она получила в честь группы спелеологов из города Октябрьский, которые ее и открыли. Это одна из самых красивых, но и самых недоступных пещер. Обычным туристам полюбоваться ее красотами сложно – нужна очень серьезная подготовка. Но те, кому довелось добраться до подземных чертогов Октябрьской, запомнили это на всю жизнь. Преодолев входной колодец глубиной около 90 метров (!), попадаешь почти в подземный мир. Ограниченный из-за труднодоступности подземный «пейзаж» предстает во всем великолепии.

Как добраться: от деревни Имендяшево, пройдя пешком по берегу Зилима.

ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОГО

Минеральные источники Красноусольские в живописном уголке долины реки Усолка, которая не замерзает даже в самые сильные морозы. Здесь же находится одноименный курорт.

Дом-музей классика башкирской литературы Мажита Гафури в селе Зилим-Караново.

Место явления Табынской иконы Божией Матери (гора, пещера и святые соленые источники) недалеко от территории «Красноусольского».

Озеро Белое – самое крупное из многочисленных озер района. Добраться до него можно по железной дороге, следуя до станции Белозеровка или Софьино.