Boom metrics
Общество16 мая 2013 17:45

Как уфимские пионеры собирали металлолом и трубили в горн

Вспоминаем детство золотое в канун Дня пионерии [фотоархив]
Настоящий пионер должен был уметь трубить в горн

Настоящий пионер должен был уметь трубить в горн

С тех пор как рухнула советская власть, канули в Лету и пионеры. Но уфимцам, чье детство пришлось как минимум на 80-е годы прошлого столетия, День пионерии, который отмечался 19 мая, по-прежнему дорог. Эти уникальные снимки нашему корреспонденту передала сотрудница Дворца пионеров.

Мало кто знает, что городской Дом пионеров пять раз менял свой адрес. Он был открыт в 1936 году и занимал первый этаж здания № 61 по улице Ленина (тогда она называлась Зенцова). Сейчас здесь располагается один из корпусов авиаколледжа. В Доме пионеров было 15 кружков, библиотека, спортзал, зрительный зал. Из техники имелся лишь один радиоприемник. Когда началась война, в это здание въехал Коминтерн, а Дому пионеров отвели одну из комнат детского дома на ул. Кирова, 37. Кружки раскидали по школам. Дом пионеров еще успел перекочевать на Гоголя, 34, а потом - на Карла Маркса. Сейчас на этом месте стоит седьмой корпус УГАТУ.

И, наконец, 15 сентября 1958 года был торжественно открыт теперь уже не Дом, а Дворец пионеров и школьников на улице Социалистической (ныне М.Карима). Новое здание построили на пустыре, где до 30-х годов стояла церковь Иоанна Предтечи.

У Дворца имелась даже собственная обсерватория, где занимались юные астрономы. Очень популярным был кинокружок – ребята снимали собственные фильмы. К сожалению, во время реконструкции здания в 2002-2003 годах все кинопленки выкинули как ненужный хлам. А ведь это наша с вами история! Но ладно хоть Дворец еще существует. Правда, теперь уже не пионеров, а детского творчества.

1959 год. Республиканский слет пионеров

1959 год. Республиканский слет пионеров

Так в 1988 году в Уфе праздновали юбилей пионерии

Так в 1988 году в Уфе праздновали юбилей пионерии

Мы девчонки – хоть куда!

Мы девчонки – хоть куда!

Конец 50-х. Юные судомоделисты соревнуются на озере в парке им. Якутова

Конец 50-х. Юные судомоделисты соревнуются на озере в парке им. Якутова

Пионеры собирали металлолом на нужды страны

Пионеры собирали металлолом на нужды страны

Уфимские пионеры с удовольствием ставили спектакли

Уфимские пионеры с удовольствием ставили спектакли

Вот так в 60-е годы проходили в Уфе слеты

Вот так в 60-е годы проходили в Уфе слеты

В уфимском Дворце было много бесплатных кружков

В уфимском Дворце было много бесплатных кружков