Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 августа 2013 17:40

За что арестовали гендиректора «Уралкалия»

Руководитель российской компании оказался под следствием в Белоруссии
Елена ОДИНЦОВА
Арест гендиректора обвалил акции «Уралкалия»

Арест гендиректора обвалил акции «Уралкалия»

Фото: РИА Новости

В Минске задержан генеральный директор российского ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Белоруссии обвиняет его и еще нескольких руководителей российской компании в «злоупотреблении властью и служебными полномочиями». Как поясняют белорусские следственные органы, основанием для возбуждения уголовных дел против россиян стало «совершение злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии». Проверка ведется и в отношении наиболее известного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

Предыстория вопроса действительно интересна. В конце июля «Уралкалий» отказался от экспорта удобрений через совместное предприятие «Белорусская калийная компания», что может, по оценкам, серьезно ударить по белорусской экономике. В компании, в свою очередь, обвиняют в случившемся президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он подписал указ, в соответствии с которым «Беларуськалий», который раньше отгружал всю продукцию через «Белорусскую калийную компанию», стал продавать калийные удобрения на экспорт самостоятельно. Ходили также слухи о переговорах Керимова с Лукашенко о продаже «Беларуськалия» «Уралкалию», которые успехом не завершились.

Теперь калийные войны, похоже, переходят на новый уровень.

- То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки. В.Баумгертнер был в Белоруссии по приглашению Мясниковича (глава правительства Белоруссии - Ред.) и после переговоров был задержан в аэропорту. Нам кажется это странным, - заявил по поводу ареста главы российской компании первый вице-премьер Игорь Шувалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Игорь Шувалов: Белоруссия поступила не по-партнерски, задержав гендиректора «Уралкалия»

В понедельник, 26 августа, первый вице-премьер Игорь Шувалов прокомментировал ситуацию с задержанием в Минске главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера: генерального директора ОАО схватили после его встречи с премьер-министром Белоруссии. Игорь Иванович назвал действия белорусских правоохранительных органов недопустимыми (далее)

Арест гендиректора обвалил акции «Уралкалия» Акции ОАО «Уралкалий» падают в цене: в понедельник, 26 августа, они подешевели на 4% - со 164 до 157,2 рубля. Ценные бумаги производителя калийных удобрений ускорили падение сразу после того, как появились новости о задержании Владислава Баумгертнера — генерального директора компании и сопредседателя Белорусской калийной компании (далее) Адвокат из Белоруссии будет защищать главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера Защищать генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, которого в понедельник, 26 августа, задержали в Минске, будет адвокат из Белоруссии. Дело в том, что защитник из другой страны не может представлять его интересы, ведь, по белорусским законам, иностранный адвокат не имеет права работать по специальности на территории республики (далее) Губернатор Пермского края: «По-человечески я Владиславу Артуровичу очень сочувствую» Виктор Басаргин написал письмо в правительство России в поддержку главы "Уралкалия" Задержание директора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера показали все телеканалы. Баумгертнер приехал в минувший понедельник в Минск на переговоры с тамошним премьером. Вечером хотел вылететь в Москву, но к нему подошли силовики и взяли под стражу на два месяца, объявили, что он нанес ущерб Беларуси на $100 млн. и теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. (далее)

Арест гендиректора обвалил акции «Уралкалия»

Акции ОАО «Уралкалий» падают в цене: в понедельник, 26 августа, они подешевели на 4% - со 164 до 157,2 рубля.

Ценные бумаги производителя калийных удобрений ускорили падение сразу после того, как появились новости о задержании Владислава Баумгертнера — генерального директора компании и сопредседателя Белорусской калийной компании (далее)

Адвокат из Белоруссии будет защищать главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера Защищать генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, которого в понедельник, 26 августа, задержали в Минске, будет адвокат из Белоруссии. Дело в том, что защитник из другой страны не может представлять его интересы, ведь, по белорусским законам, иностранный адвокат не имеет права работать по специальности на территории республики (далее) Губернатор Пермского края: «По-человечески я Владиславу Артуровичу очень сочувствую» Виктор Басаргин написал письмо в правительство России в поддержку главы "Уралкалия" Задержание директора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера показали все телеканалы. Баумгертнер приехал в минувший понедельник в Минск на переговоры с тамошним премьером. Вечером хотел вылететь в Москву, но к нему подошли силовики и взяли под стражу на два месяца, объявили, что он нанес ущерб Беларуси на $100 млн. и теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. (далее)

Адвокат из Белоруссии будет защищать главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера

Защищать генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, которого в понедельник, 26 августа, задержали в Минске, будет адвокат из Белоруссии. Дело в том, что защитник из другой страны не может представлять его интересы, ведь, по белорусским законам, иностранный адвокат не имеет права работать по специальности на территории республики (далее)

Губернатор Пермского края: «По-человечески я Владиславу Артуровичу очень сочувствую» Виктор Басаргин написал письмо в правительство России в поддержку главы "Уралкалия" Задержание директора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера показали все телеканалы. Баумгертнер приехал в минувший понедельник в Минск на переговоры с тамошним премьером. Вечером хотел вылететь в Москву, но к нему подошли силовики и взяли под стражу на два месяца, объявили, что он нанес ущерб Беларуси на $100 млн. и теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. (далее)

Губернатор Пермского края: «По-человечески я Владиславу Артуровичу очень сочувствую»

Виктор Басаргин написал письмо в правительство России в поддержку главы "Уралкалия"

Задержание директора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера показали все телеканалы. Баумгертнер приехал в минувший понедельник в Минск на переговоры с тамошним премьером. Вечером хотел вылететь в Москву, но к нему подошли силовики и взяли под стражу на два месяца, объявили, что он нанес ущерб Беларуси на $100 млн. и теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. (далее)