Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics
Общество14 октября 2014 17:20

В Уфе уже 30 тысяч бродячих животных

После трагедии с 10-летним ребенком, которого загрызла стая одичавших собак, стало ясно, что проблема в городе стоит очень остро
Фото из личного архива

Фото из личного архива

В это почти невозможно поверить. Хотелось думать до последнего, что все сообщения о том, что школьника загрызли бездомные псы, окажутся фейком. Но нет – это жуткая правда. И более чудовищных происшествий в Уфе, пожалуй, еще не случалось…

Укусили даже криминалиста

Останки растерзанного ребенка нашел на окраине Уфы местный житель Владимир Вахмин, который погнал на выпас коз в воскресенье днем.

- Я увидел детский сапожок, из него торчала кость. Подумал – собаки затащили. Рядышком второй сапог валялся. А чуть дальше смотрю, ё-моё! Детское тело лежит, без ног и без лица. И внутренних органов тоже нет, - рассказывает пенсионер.

Ребенка опознали через два дня – во вторник утром. Это был 10-летний Дима Г. В тот день мальчик пошел с другом в заброшенные сады за железнодорожной насыпью. Родственники хватились мальчика только к вечеру понедельника.

- Он к отчиму собирался, вот мы его и не искали, - сокрушается бабушка Димы. В соседней комнате рыдает мать ребенка: она только что вернулась с опознания и не может говорить.

На место, где развернулась кровавая драма, следователи корреспондентам «КП» посоветовали не соваться.

фото - телеканала БСТ

фото - телеканала БСТ

-Вы в своем уме?! Там же их целая стая! Даже криминалиста нашего укусили, - напутствовали нас по телефону.

На ту самую поляну у железнодорожной насыпи мы с оператором идем гуськом: впереди он с камерой, я – следом, с топором. Договорились, что в случае чего буду прикрывать от хищников с тыла. Звенящую тишину пустыря изредка прорезает собачий лай – звериное логово находится здесь же, прямо за бетонным забором заброшенной заводской территории. Тем не менее сельчанам то и дело приходится короткими перебежками пересекать жуткое место - через злосчастный пустырь проходит самая короткая дорога в Тимашево. У местных взрослых пользуются популярностью тамошние магазины, а у детворы – заброшенные сады.

Место, где было найдено тело ребенка

Место, где было найдено тело ребенка

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

Другу удалось спастись

Товарищу Димы удалось спастись, но шокированный мальчик ничего не рассказал взрослым – в неблагополучной семье давно уже перестали интересоваться его жизнью. Даже в школе ребенок не появился – видимо, ему сейчас непросто.

Потрясены и друзья Димы – мальчик занимался футболом, хорошо бегал, но это не помогло ему спастись от одичавших собак. Тем временем местные жители уже потеряли всякую надежду обрести покой.

- Стая собак здесь уже больше двух лет лютует, - пожаловались они. - Мы, когда через пустырь ходим, с собой обязательно палку берем – от собак отбиваться, детей стараемся одних не отпускать.

Владимир, который нашел тело мальчика

Владимир, который нашел тело мальчика

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

После трагедии на пустыре застрелили несколько псов, но до основной стаи так и не добрались. Обещают сделать это в ближайшее время.

Компетентно

Александр Султанов, начальник кинологической службы уфимской колонии №13:

- Скажу честно, до этого происшествия за свою многолетнюю практику я не встречал собак-людоедов. Собаки, попробовавшие человеческое мясо, будут нападать еще. Эту стаю надо ликвидировать. Одичавшие псы, сбиваясь в стаи, ведут себя, подобно волкам. Они охраняют свою территорию и могут уничтожить любого, кто к ним приблизится. И если вожак стаи укусил ребенка, то для остальных это стало сигналом к действию, они почуяли запах крови.

Испуганный мальчик мог кричать, попытаться бежать. Если вы встретили стаю псов, не пытайтесь этого делать ни в коем случае. Прижмитесь к зданию или забору, стойте тихо – дайте собакам пройти мимо. Если их не провоцировать, особенно в людном месте, они не нападут. Еще можно носить с собой свисток, он продается в ветеринарных магазинах. Направляете его на животное, и под воздействием ультразвука оно отступает. Он стоит порядка 300-400 рублей.

В городе 30 тысяч бездомных псов

Ситуация с бродячими животными в Уфе аховая – в прошлом году зоозащитники добились, чтобы Спецавтохозяйство прекратило отстреливать псов. Мол, негуманно – по закону их надо ловить и держать полгода в приюте, вдруг кто заберет. А потом стерилизовать и выпускать на волю. Но денег на это в бюджете не было, и судебные заморочки привели к тому, что до апреля собак не отстреливали вообще. Потом вопрос вроде как решили – заказали более гуманный препарат для умерщвления. Но за это время в городе расплодилось дикое количество одичавших животных – по самым скромным подсчетам, сейчас их более 30 тысяч.

Роспотребнадзор приводит жуткие данные: укушенных, по сравнению с прошлым годом, стало больше на 300 человек: за помощью к врачам обратились 2513 уфимцев. Надо признать, что жертвой бездомного животного стал только каждый третий (остальных неприятно удивили собственные питомцы). Но это все равно очень много.

- С апреля мы снова принимаем заявки, нам звонят каждый день. Бездомных собак стало больше, а осенью они сбиваются в стаи и представляют серьезную опасность, - говорит директор Спецавтохозяйства города Рамиль Гумеров. – А с улицы Ушакова, где случилась трагедия, заявок не поступало давно, примерно с весны. Это частный сектор, собаки гуляют свободно, даже те, у кого есть хозяева. Поэтому работать там сложно, без заявки нельзя – как мы отличим диких собак от дворовых? Глава города попросил разработать проект приюта для животных, но на одни муниципальные деньги полагаться не стоит. Ведь на отстрел выделяют по 7-8 тысяч в год, а на содержание сотен собак нужны миллионы. Надо, чтобы подключились меценаты и общественность.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Куда подать заявку на отлов животныхСпецавтохозяйство Уфы: 223-43-94, 223-91-01.