Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2014 15:45

Новосибирская жертва группового изнасилования отделалась двумя синяками?

Адвокат одного из обвиняемых объявил, что следов насилия на теле девушки не обнаружено и что в августе она сделала аборт [подробности, фото, видео]
По словам адвоката одного из обвиняемых, 16-летняя девушка была беременна до насилия.

По словам адвоката одного из обвиняемых, 16-летняя девушка была беременна до насилия.

Фото: СОЦСЕТИ

Следствие по делу Яны Шаталиной (имя девушки изменено) идет полным ходом, со дня на день должна появиться геномная экспертиза, на декабрь назначена психологическая проверка. 16-летняя первокурсница новосибирского колледжа опоздала в общежитие, пошла с другом на вписку – закрытую вечеринку, где изрядно набралась. В результате над девушкой надругались четверо парней, еще двое сейчас числятся в свидетелях. И хотя все это случилось месяц назад, истерия по делу бедной первокурсницы и шестерых парней начала понемногу стихать только сейчас.

И тут, когда, казалось бы, все было расставлено на свои места, начал говорить адвокат одного из обвиняемых – Андрей Власов. Он заявил, что над Яной... никто не издевался!

- Прошла экспертиза по наличию телесных повреждений. В результате обнаружены только ссадина возле колена и гематома на бедре, больше ничего. Все, что она указывает: что ее били и пинали по голове – никаких травм не найдено, также не обнаружено никаких телесных повреждений в области половых органов. Это говорит о том, что в отношении девушки не было насилия, - уверенно говорит защитник.

Так что же это значит? Что все произошло по доброй воле или малолетние насильники просто были нежны и ласковы? Может, это объясняет загадочную улыбку Яны, которую успела поймать фотокамера нашего корреспондента на лице девушки после очной ставки. Не все так просто, делать выводы рано, объясняет помощник прокурора.

После очной ставки Яна почему-то улыбалась.

После очной ставки Яна почему-то улыбалась.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- Можно бить так, что никаких повреждений не будет, смотря как бить и чем бить. Отсутствие травм в области половых органов тоже не говорит о том, что насилия не было. Повреждения могли исчезнуть в течение трех-четырех часов.

Получается, что отсутствие следов насилия говорит лишь об отсутствии следов и ни о чем больше. Жертве в таком случае приходится верить на слово. Полную картину произошедшего должна показать геномная экспертиза, ее результаты должны появиться в ближайшие дни. По ее результатам можно будет понять, кто вступал с Яной в половой акт, а кто только выполнял действия сексуального характера.

Адвокат Андрей Власов припрятал еще один козырь в рукаве - 16 октября он рассказал, что в августе у девушки было прерывание беременности на сроке в 6 недель, Яна не знала, кто отец ребенка. Это опровергает ее собственные показания, ведь раньше девушка говорила, что у нее был только один парень.

Шаталина приехала учиться в Новосибирск из Кемерова, в родной город девушки уже уехал следователь, собирать о ней информацию. В том числе он должен проверить, распространяла ли девушка в школе наркотики. Такие слухи недавно начали распускать друзья обвиняемых.

Ранее же один из представителей злополучной четверки по прозвищу «Мишка Тедди» подозревался в распространении солей, но правоохранителям ничего доказать не удалось.

«Комсомолка» следит за ходом расследования.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Адвокаты обещают превратить 16-летнюю изнасилованную сибирячку из жертвы… в обвиняемую!

Четырем обвиняемым готовят серьезную поддержку. Известный адвокат Михаил Жуков обещает обеспечить им профессиональную защиту. Он нисколько не сомневается в невиновности своих будущих подопечных. Он даже говорит о том, что в результате за решеткой может оказаться... сама Яна!

- Все обвиняемые дают одинаковые показания: на вечеринке девушка первая начала совращать малолетнего, который младше ее на несколько лет. Это подходит под статью 135-ю уголовного кодекса «совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста». Почему-то проверки по этому поводу до сих пор никто не проводил, хотя надо бы. На мой взгляд, по этой статье девочке светит лет пять, не меньше (читайте далее...)

Преподаватели новосибирского техникума боятся за жизнь изнасилованной 16-летней первокурсницы

В кооперативном техникуме Новосибирска царит напряженная тишина. Жуткая история первокурсницы, изнасилованной компанией парней, облетела уже все группы. Третьекурсники курят в кружке через дорогу от крыльца. Завидев фотоаппарат, прячут смартфоны в карманы спортивных штанов.

- Вы же в курсе этой грязной истории, - пытаюсь я начать разговор, но меня сразу осекают:

- Какой истории? Я ничего не знаю, - не снимая зеркальных очков, отвечает студент и тушит сигарету ногой здесь же об асфальт.

- Ты знаешь? – обращается он к другу.

- Мы вообще ничего не знаем, - отвечает второй, неприятно ухмыляясь (читайте далее...)

ДОСЛОВНО

«У нее никогда не было проблем с наркотиками!»

Екатерина, подруга Яны из Кемерово:

- Яна - очень порядочная девочка была, в школе училась хорошо, не было у нее никогда никаких проблем подобных. Она не могла себе позволить того, что пишут в Интернете, чтобы она была под наркотиками и делала это! Я не верю! Хотя точно сказать, употребляла она их или нет, не могу. Она переехала в Новосибирск недавно, говорила, что там у нее друзья, и что она собирается хорошо учиться, а тут такое... Я ей сегодня написала "ВКонтакте", но она мне пока ничего не ответила... Что касается записей у нее на страничке про наркотики, это скорее элемент имиджа, многим такое нравится, они считают это классным, хотя сами не употребляют.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

24 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

Стало известно об изнасиловании 16-летней Яны (имя изменено по этическим причинам - прим. авт.). Над ней надругались шесть подростков, включая ее так называемого молодого человека. «Комсомолка» дает эту информацию первой из СМИ (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, УТРО

К этому времени печальная история Яны успевает обойти все соцсети России (!!!) и стать новым интернет-мемом. «Комсомолка» по-прежнему остается первым изданием, которое освещает это неприглядное, но очень поучительное событие (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, ПОЛДЕНЬ

Следственный комитет заявляет о поимке одного из негодяев... (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ

Радио «Комсомольская правда» 98,3 FM проводит специальный эфир, посвященный этой теме... (слушайте запись...)

24 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

На нашем сайте выходит большая статья, посвященая истории Яны. Подробности ужасают... (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

Следственный комитет задерживает остальных участников изнасилования, и устраивает им допрос... (читайте далее...)

Тем временем, Яна поблагодарила людей за поддержку в Интернете. Девушка написала на своей страничке «ВКонтакте» следующее:

- Ребят, во избежание ложной информации, я хочу сообщить, что всех этих тварей уже поймали и опросили, сейчас они за решеткой. Совершеннолетнему светит больше 10 лет, тем кто младше - до 10. Хочу сказать, что сдала кровь, никаких наркотиков не обнаружено (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ 16-летняя студентка из Новосибирска, чьи интимные фото облетели соцсети, рассказала «Комсомолке», что не принимала наркотики, а из всей компании насильников знала только одного человека (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

Появились новые данные о личностях насильников. Предполагается, что 16-летнюю студентку подростки изнасиловали на квартире призера Европы по тхэквондо (читать далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

На квартире, где произошло изнасилование, проходит очная ставка Яны и ее четырех задержанных мучителей. Подростков привезли в масках, общаться с прессой им не дают (читать далее...)

26 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

Ленинский районный суд арестовывает всех четырех задержанных подростков на два месяца на время следствия (читайте далее...)

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ