Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2014 16:00

В "Белом лебеде" умер авторитет, ставший депутатом, сидя за решеткой

Бывший помощник Анатолия Собчака Юрий Шутов скончался на 69-м году жизни
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
На фото Юрий Шутов.

На фото Юрий Шутов.

Собчачьи страсти

Враг и друг Анатолия Собчака. В печально знаменитой колонии строгого режима Пермского края “Белый лебедь” скончался экс-депутат Юрий Шутов. Ему было 68 лет.

- Яркий,талантливый, неординарный, неправедно осужденный, - первым новость сообщил бывший вице-спикер Госдумы России Сергей Бабурин.

Во ФСИН утверждают, что смерть Шутова носит ненасильственный характер.

Тело бывшего депутата ЗакСа передали его родственникам. А следователи города Соликамска, на территории которого стоит “Белый лебедь”, объявили проверку по факту гибели легендарного заключенного. В ведомстве пояснили, что к ним информация о гибели Шутова поступила еще в субботу. В колонию выезжал дежурный следователь.

На плохое здоровье Шутов жаловался еще во времена долгого заточения в “Крестах”.

Свободы Юрий Титович лишился в феврале 1999 года. Семь лет длилось следствие по его делу. И только в 2006 году его осудили на пожизненный срок.

Заказные убийства, покушения, похищения людей, создание ОПГ. Вот далеко не полный перечень “джентльменского набора”. Его обвинили даже в организации убийства председателя совета директоров петербургского филиала банка «Менатеп» Дмитрия Филиппова и советника губернатора Петербурга Игоря Дубовика. В числе недоказанных громких преступлений банды Шутова - убийство вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича в 1996 году.

“Папа Титыч” - так звали его в определенных кругах.

Авторитет и депутат

Удивительно, что при всем этом у него была весьма насыщенная парламентская деятельность.

- Для одних это был мальчик для битья, других он бил и сам, - вспоминает петербургский историк Сергей Лебедев. - Но он был типичным представителем “собчаковских времен”, эдаким Робин Гудом, который выходил на дорогу и грабил богатых. Но при этом он сам всегда жил в достатке.

В помощники к Анатолию Собчаку коренной житель Ленинграда Юрий Шутов перешел с должности замначальника Центрального статуправления. Но долго с ним не проработал. Его уволили, а Шутов в ответном ходе выпустил несколько скандальных книг, в том числе нашумевшую “Собчачье сердце”. Поговаривают, что она и стала началом пути его похода в “Белый лебедь”.

Но до пожизненного заключения Шутов успел еще пять лет отсидеть за хищения и поджог кабинета Смольного. И эта судимость не помешала ему в походе во власть. Вообще человеку с такой биографией политика противопоказана, но это были 90-е, тогда возможно было все. Шутов получил реабилитацию. О нем стали выходить серии хвалебных статей и вскоре он стал любимцев журналистов.

В 1992 году его арестовывали по подозрению в участии в ОПГ, но отпустили под подписку, а 1996 году и вовсе оправдали. В 1998 году он прошел в городской парламент. Ни в одну фракцию Шутова не выбрали, а потом и вовсе лишили неприкосновенности.

Может, на отношения с коллегами по ЗакСу повлияло еще и то, что Юрий Шутов так ни разу и не появился ни на одном из заседаний. Не то, чтобы он намеренно прогуливал. Он просто не мог дойти. В ту пору Шутов был постояльцем “Крестов”.

И даже после этого он избрался в 2002 году в третий созыв ЗакСа. По слухам, большую часть голосов за него отдали обитатели “Крестов”.

- Моя вина - в непримиримой борьбе с ворьем, разграбившим нашу Родину и обворовавшим наш народ, - считал дело политической расправой Юрий Шутов. - Меня обвиняют в убийствах, которые я не совершал. Пресса будто сорвалась с цепи!

Под этим соусом оппозиционности в 2003 году он баллотировался в губернаторы Петербурга. Странно, но проиграл.

ДОСЛОВНО

Руслан Линьков, в прошлом петербургский журналист, помощник убитой Галины Старовойтовой:

- У Шутова была негласная кличка. Его называли “Стол заказов Смольного”. Конечно, он производил негативное впечатление и то, где он оказался под конец своей жизни - это закономерный итог. Это был один из преступных воротил города.

К Собчаку он не имел никакого отношения. Две недели побегов по Мариинскому дворцу - еще не повод. Тем более, он бегал не в качестве помощника мэра или председателя Ленсовета, а консультанта народного депутата.

Он сразу проявил свои мошеннические качества и было понятно, что его на пушечный выстрел нельзя подпускать к власти.

История с поджогом кабинета Смольного банальна. Они уничтожали следы хищений, сжигали документы. А украл сетку-рабицу. За это и сел.

Аркадий Крамарев, экс-глава ГУВД Петербурга и Ленобласти, депутат I,II,III и V созывов:

- Позорная фигура для депутатского корпуса. Когда его осудили, это не украсило парламент, выбор избирателей, да и сам город. Это ославило нас на весь мир. Восемь убийств ему вменялось, шесть считаются доказанными. По каждому из них можно было дать пожизненное.

Я помню как мы его лишали неприкосновенности. Нам пришла повестка от прокуратуры о том, что в отношении него ведутся следственные действия. Мы собрались и проголосовали за лишение его неприкосновенности. Большинством голосов. Хотя нашлись и те, которые его поддержали. Вот после этого его смогли арестовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Член банды Юрия Шутова сознался в убийстве вице-губернатора Маневича

В 90-е годы Петербург было трудно удивить убийствами. Бандитские группировки регулярно отстреливали несговорчивых бизнесменов, а попутно ликвидировали и собственных главарей и рядовых бойцов. Но утром 18 августа 1997 года произошло знаковое событие: на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта был прошит автоматной очередью служебный «вольво» вице-губернатора Петербурга и председателя КУГИ Михаила Маневича. Чиновник получил пять пуль и скончался по дороге в больницу (читайте далее...).

Страсбургский суд занялся делом Юрия Шутова

Европейский суд по правам человека начал переписку с правительством России по жалобе бывшего депутата петербургского ЗакСа и помощника мэра Анатолия Собчака Юрия Шутова. В 2006 году его приговорили к пожизненному сроку за организацию пяти убийств, двух покушений, похищений, ограблений, разбойных нападений, вымогательств и краж.

Вместе с ним такое же наказание получили четверо подельников Шутова, еще нескольких человек приговорили к срокам от семи до восемнадцати лет лишения свободы. Почти сразу после приговора пять осужденных, в том числе и сам Шутов, обратились в Страсбург с жалобой на несправедливый суд. И вот спустя четыре года до них дошла очередь (читайте далее...).