Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 января 2015 8:40

Не ждите благодарности ни от кого

Наш колумнист о том, почему даже русских либералов упрекают в "имперскости"
Некоторые либералы готовы записать в империалисты даже Андрея Сахарова.

Некоторые либералы готовы записать в империалисты даже Андрея Сахарова.

Фото: РИА Новости

Когда я собирал материал для биографии Сахарова, то слетал в Крым – встретиться с Мустафой Джемилевым. Лидером крымских татар. Андрей Дмитриевич очень много сделал, чтобы защитить их права. Ездил на суды над ними – в Ташкент, в Омск. В Омске была драматическая история, когда милиционеры применили рукоприкладство по отношению к академику. Андрей Дмитриевич писал письма в прокуратуру, Брежневу, в которых требовал предоставить право вернуться им на историческую родину. Обращался к мировой общественности.

И мне хотелось услышать от Джемилёва его впечатления о Сахарове. Да и вообще важны какие-то личные моменты.

Но я не поверил своим ушам, когда услышал от Джемилёва:

- Сахаров – человек с имперским сознанием, как и все вы, русские.

- Но он столько сделал, чтобы защитить ваши права.

- Это он делал, исходя из своих имперских интересов.

Я был раздавлен. Чего угодно ожидал, но только не этого: лауреат Нобелевской премии мира Андрей Дмитриевич Сахаров - империалист. Я попытался как-то вывести разговор к деталям, к суду, к ситуации в Омске, но натыкался на одно и то же: русские – нация, заражённая имперскостью, Сахаров – не исключение.

Как-то я встречался с Юрием Афанасьевым – он ещё был ректором РГГУ, это середина 90-х годов прошлого века. И он рассказал, что был обескуражен своей последней поездкой в Эстонию. В Эстонии его во время горбачёвской перестройки любили, он туда ездил как домой. Встречали тепло, вели демократические разговоры. Афанасьев поддерживал курс эстонцев на независимость. И вот Эстония независима. И никакой благодарности человеку, который столько сделал для того, чтобы Эстония влилась в семью свободных народов Европы. Афанасьев, конечно, не был переведён в разряд персоны нон-грата, но понял: лучше ему в Таллин не ездить, былых дружеских отношений не будет, разговаривали с ним холодно.

Теперь вот с Украиной. Та же самая история. Для свидомых украинцев всё равно, выступаешь ли ты в их поддержку, или хладнокровно наблюдаешь, как страна опускается в хаос. Для них нет разницы, что Венедиктов, что Сечин, что Немцов, что Задорнов – любой русский, да и не только русский, но и все проживающие в России враги. Помню съёмки лекции Ходорковского в Киевском университете – его чуть ли не освистали. Студенты после его выступления делились впечатлениями: его Кремль прислал. Корреспондента телеканала «Дождь», абсолютно лояльного к Украине, выгнали с ток-шоу какого-то киевского канала: обвинили его в том, что он проводит кремлёвскую пропаганду. Знаменитая история с Венедиктовым на украинском «Громадском ТВ», когда у него выявили имперское сознание. Немцова на украинском ТВ обозвали маргиналом, а он так старался казаться для украинцев своим. И вот, наконец, история с Альфредом Кохом. Он с самого начала майдана абсолютно во всём поддерживал революционеров. Аплодировал любым их действиям. Жёстко критиковал Россию и лично Путина. А на днях написал: «И ведь скажешь то, что думаешь, тут же окрик: имперец, рыло путинское, иди в ***! И опять за рыбу деньги: мы мол, знаем, что у нас в Киеве сидят воры, но вы на них не обращайте внимания! Зато у нас нация сформировалась! Ужо мы вот-вот покажем! Все ахнут!».

Не ждите благодарности ни от кого. Всё равно из Киева ли, из Таллина, из Варшавы, из Тбилиси нас в России не различают: кто имперец, а кто прогрессивный либерал – на каждом клеймо имперца.