Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 января 2015 14:22

Почему русские всегда в себе сомневаются

Известный писатель рассуждает, отчего же мы не до конца верим в свою правоту
Проблема русского человека как раз в том, что он слишком свободен и всегда сомневается в себе

Проблема русского человека как раз в том, что он слишком свободен и всегда сомневается в себе

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Проблема русского человека как раз в том, что он слишком свободен и всегда сомневается в себе (отсюда рефлексия как основополагающая черта русской литературы).

Нынешний либерал может нести полную ахинею — и быть неистово уверенным в своей правоте. Никакие противоречия собственной позиции его не смущают никогда.

Среднестатистический европеец не видит некоторых противоречий в том, что Европа назначила себя центром мира, хотя мир несколько больше и разнообразней Европы, а житель США тем более убеждён, что Америка может всех научить демократии.

Мы проиграли холодную войну в первую очередь потому, что, когда их деятели проповедовали свою (сомнительную) правоту — они верили в неё. А когда наши проповедовали нашу (сомнительную) правоту — они не очень верили в неё.

Так и будет впредь. К нам вечно будет приезжать «европеец», твердить нам о нашей дикости и верить, что так всё и обстоит, а мы будет отругиваться, ставить им в вину их косность и жестокость, и сами во всём сомневаться, и себе не до конца доверять.

Они всегда разговаривают с нами с позиции огромной правоты, с позиции «цивилизации». Мы огрызаемся, как двоечник, пойманный с сигаретой за углом школы — который при этом знает, что директор, отчитывающий его — вор, развратный тип, пошляк и полный мудак.

Источник: страничка Захара Прилепина в Facebook

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

На теле Украины заокеанские специалисты изучают анатомию России

Священнослужители из Луганска ездили к старцу в Подмосковье, просили помолиться за Донбасс, спрашивали, когда закончится война. Старец сказал, что война не закончится, потому что люди не каются, не причащаются и не молятся (подробности)