Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics
Политика14 сентября 2015 19:35

В Башкирии на зарплатах слугам народа сэкономили больше миллиарда

Чиновников в Башкирии стало меньше, а их доходы упали

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Эхо кризиса докатилось и до бюрократического аппарата. Людей, круглые сутки думающих о судьбе народа за его же счет, стало слишком много. Выход один – сокращать, то бишь оптимизировать. Теперь эти люди смогут принести пользу родине где-нибудь в другом месте, например на заводе. И официальный отчет Росстата, который вышел на прошлой неделе, тому подтверждение.

Отчет о количестве чиновников и их среднем заработке Росстат традиционно публикует несколько раз в год. Нынешний особенно интересен – потому что показывает, как ведут себя власти в непростое для страны время. Всего, по последним данным, в нашей республике осталось 20013 чиновников. То есть примерно по одному на 203 человека. Для сравнения, в 2011 году на одного слугу народа приходилось 185 человек. Это означает только од-о: сокращения действительно идут.

Так, за последние пять лет «популяция» чиновников сократилась ровно на две тысячи человек. В основном за счет республиканских и федеральных министерств и ведомств. А вот штат администраций городов и районов республики немного раздулся – примерно на сто человек. Достаток у служащих тоже не вырос. В среднем каждый федеральный чиновник в этом году зарабатывает 28 151 рубль, республиканский – 36 615, а муниципальный – 29 364. Это, конечно, больше, чем получает среднестатистический житель республики (24 982,7 рубля). Но меньше, чем слуги народа получали в прошлом году (см. схему).

Путем нехитрых математических действий мы легко можем посчитать, сколько государство сэкономило на содержании аппарата. Сейчас на эти цели тратится порядка 606 миллионов рублей (это средства не только из бюджета республики - работники федеральных структур, например, получают зарплату из Москвы, а муниципальные – из казны своего города или района). Еще год назад в месяц на довольствие аппарату уходил 721 миллион. Итого 115 миллионов рублей экономии в месяц и около 1,3 миллиарда в год!