Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+16°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 марта 2024 0:00

Ава, самый верный друг: Как старая овчарка из Петербурга повторила подвиг Хатико и после смерти хозяина месяцами ждала его на остановке

Хозяина собаки Авы из Петербурга, которая ждет его месяцами, посмертно наградят Орденом Мужества
Рассказываем историю Хатико из Петербурга, которая так и не дождалась любимого хозяина из командировки. Фото: vk.com/id484092887

Рассказываем историю Хатико из Петербурга, которая так и не дождалась любимого хозяина из командировки. Фото: vk.com/id484092887

В Петербурге уже неделю идут масштабные поиски овчарки Авы, которая ждала своего хозяина Алексея Николаева со спецоперации. Напомним, собачка около года практически каждый день сидела на остановке в деревне Низино, где с ней попрощался мужчина перед тем, как уехать в зону боевых действий. Летом 2023 года Алексей погиб под Соледаром. Но даже после похорон бойца на родной земле, Ава верила, что он еще вернется к ней, и продолжала приходить на остановку. Провожала грустным взглядом местных жителей, ожидая когда-нибудь увидеть знакомое лицо хозяина. Друзья Алексея Николаева рассказали SPB.KP.RU о его жизни и братских отношениях с четвероногими.

- Леха очень сильно любил животных. Он рос простым деревенским парнем. Мы все детство провели с ним в конюшне, - вспоминает друг Сергей. – Лошади были его стихией. Леша мечтал быть казаком. Так что никто не удивился, когда он стал помощником в конном клубе и обучал детей и взрослых верховой езде и джигитовке, а лошадей – трюкам.

Алексей обожал лошадей с детства. Фото: vk.com/id484092887

Алексей обожал лошадей с детства. Фото: vk.com/id484092887

Алексей обзавелся семьей, у него родился сын, с которым он до последних дней пропадал если не в конюшне, то на рыбалке. А незадолго до рождения мальчика мужчина взял к себе щенка. Овчарку назвал Авой.

- Когда сын Леши был маленький, то он не мог выговорить слово «собака». И повторял все время: «ава-ава-ава». Леше понравилось это, поэтому овчарку и назвали Авой, - рассказала сестра Алексея Марина.

Ава (справа на фото) помогала Алексею сторожить лошадей, хотя гавкала она редко - потому что очень ласкова ко всем. Фото: vk.com/id484092887

Ава (справа на фото) помогала Алексею сторожить лошадей, хотя гавкала она редко - потому что очень ласкова ко всем. Фото: vk.com/id484092887

За 10 лет Алексей воспитал Аву так, что она понимала его с полуслова. И при этом была нежным и любящим псом по отношению к окружающим, особенно ее обожали дети. Когда Алексей уходил на работу на стройку – она провожала его до остановки и там же встречала. Каково же было удивление собаки, когда в один из дней хозяин зачем-то оделся в камуфляж, по теплому попрощался, а потом неожиданно пропал на несколько месяцев.

- Она никогда не предаст, - написал Алексей на своей странице «Вконтакте» перед уходом на спецоперацию.

- Леша был трижды на СВО, - уточняет его друг Николай. – Уходил добровольцем, заключал краткосрочные контракты. Был как разведчиком, так и штурмовиком. Это была очень тяжелая работа. Ежедневно проходил километры, выполнял боевые задачи, был в самом пекле. Но он не падал духом и повторял: «Победа будет за нами! Мы задавим этих гадов!».

Аве примерно 11 лет. Можно сказать, она старушка. Фото: vk.com/id484092887

Аве примерно 11 лет. Можно сказать, она старушка. Фото: vk.com/id484092887

С третьей командировки Алексей не вернулся. По словам родных, он геройски погиб в ДНР в ходе боев за Соледар. Посмертно его наградили Орденом Мужества. Ава была у него на похоронах и с трудом перенесла горе.

- Она села у гроба Леши. Помним, как сначала она была спокойна, а потом ее затрясло. Умная и по-настоящему верная собака, - вспоминают знакомые семьи.

Вот только после похорон Ава ежедневно возвращалась на ту самую остановку и смиренно ждала хозяина, вглядываясь вдаль дороги. 11-летнюю старушку подкармливали всей деревней, но она все равно возвращалась на прежнее место, несмотря на то, что ей уже около 11 лет. Местные тут же прозвали ее Хатико – в честь японской собаки породы акита-ину, ставшей символом преданности хозяину (она в течение девяти лет приходила на ж/д станцию и ждала своего хозяина, не зная, что тот давно умер).

Даже на рыбалке Леша и Ава были вместе. Она не мешала. Фото: vk.com/id484092887

Даже на рыбалке Леша и Ава были вместе. Она не мешала. Фото: vk.com/id484092887

Однако недавно, 7 марта, Ава неожиданноисчезла. Приятель Алексея отвозил холодильник из Низино в Петербург. Овчарка давно знала его и запрыгнула к нему в машину составить компанию. Однако после приезда мужчины на точку на юго-западе города собака выпрыгнула из авто и убежала в неизвестном направлении. Поиски песика продолжатся в субботу, 16 марта, в Купчино и Московском районе. Работы возглавляет волонтер Екатерина, которая ищет единомышленников. Если вы хотите поучаствовать в поисках или знаете что-то о местонахождении собаки, можете звонить девушке по номеру 8(904)619-20-86.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ее сильно трясло на похоронах Лехи»: В Ленобласти пропала овчарка, которая как Хатико месяцами ждала на остановке хозяина, ушедшего на СВО

В Ленобласти ищут пропавшую овчарку, которая как Хатико ждала хозяина с СВО (подробности)