Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 марта 2024 9:41

«Привыкает к новым владениям»: Тигр-инвалид из хосписа получил новый вольер в лесной чаще под Петербургом

Амурского тигра-инвалида выпустили в уличный вольер под Петербургом
Тигра привезли через всю страну. Фото: "Дом тигра"

Тигра привезли через всю страну. Фото: "Дом тигра"

В хосписе для крупных кошек «Дом тигра», что работает под Санкт-Петербургом, построили новый вольер для амурского тигра Форестера, которого привезли на лечение с Дальнего Востока. Как рассказали SPB.KP.RU в хосписе, дикий зверь прошел карантин и теперь выпущен в просторный вольер, где сможет жить практически в условиях леса.

- Форестер активно осваивается на новом месте, уже выбрал себе маркировочное дерево и начал вести дневник. Так в дикой природе тигры метят территорию, - рассказала редакции сооснователь хосписа Яна Олейник.

У тигра Форестера драматичная судьба. В прошлом году он вышел к дальневосточному поселку, где охотился на собак. Его отловили специалисты центра «Амурский тигр». Хищник был истощен и тяжело ранен: хромал на обе лапы. Поэтому и вышел к людям, поскольку не мог охотиться. Тигра решили спасать. Его доставили через всю страну в Петербург. Тут работает единственный в России хоспис, где заботятся о тиграх-инвалидах. Обычно сюда попадают домашние хищники, которых заводят ради забавы и работы на фотосессиях. Форестер стал первым диким тигром, которого приняли в хосписе.

После обследования ветеринары нашли в теле тигра 30 обломков лопаточной кости. Фото: "Дом тигра"

После обследования ветеринары нашли в теле тигра 30 обломков лопаточной кости. Фото: "Дом тигра"

После осмотра ветеринарами, звериные доктора восстановили примерную картину его страданий. Тигр попал в капкан и так бился в нем, что вырвал себе сустав. А потом за тигром пришли браконьеры, которые попытались его застрелить. Пуля прошла навылет, но раздробила лопаточную кость. В теле животного насчитали 30 осколков кости, которые могут гнить и отравлять организм изнутри. Ближайшие месяцы Форестер будет привыкать к новому дому, после этого ему проведут операцию по удалению осколков. В любом случае в дикую природу он уже не вернется, так как не сможет охотиться.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бросается на клетку и воет от боли»: Амурскому тигру-инвалиду, которого лечат в Петербурге после увечий от браконьеров, придумали имя

Хоспис в Петербурге назвал Форестером изувеченного браконьерами амурского тигра (подробнее)

«Жертвы уличных фотографов и богачей»: Как живет единственный в России тигриный хоспис

Тигриный хоспис под Петербургом спасает пухлую и больную тигрицу из Мариуполя (подробнее)