Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2024 8:31

Ложится на больное место и скачет ночью по квартире: ветеринар дал логичное объяснение странным привычкам котов

Ветеринар из Иркутска объяснил смешные и странные повадки кошек
«Привычки кошек нелепы и не поддаются никакой логике», - скажете вы. И зря!

«Привычки кошек нелепы и не поддаются никакой логике», - скажете вы. И зря!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«Только я выключаю свет и ложусь спать, в Оскара будто вселяется бес! Носится по всей квартире, скребется, громко мяукает», - жалуется подруга.

И это не единственная причуда рыжего персидского кота. То вытащит всю еду из миски на пол, то поймает мышь на даче и подкинет хозяйке в обувь.

«Привычки кошек нелепы и не поддаются никакой логике», - скажете вы. И зря! Оказывается, причины есть. Разобраться в них помог ветеринар с 20-летним стажем, основатель ветеринарной клиники в Иркутске Виталий Шабанов.

Ложится на больное место

Наверняка хоть раз замечали, что, когда у вас раскалывается голова или болит живот, питомец тут как тут! Мурлычет и старается прилечь на хозяина или рядом. И мучения нередко прекращаются.

- Больное место - это обычно воспаленный участок, поэтому горячий. Кошки любят погреться, а поскольку их температура тела и так обычно составляет 38,5 градуса, они ищут еще более теплые зоны. Вам при этом действительно может полегчать, но это лишь самовнушение.

Гадит в обувь

Барсик перепутал тапки или ботинки со своим лотком и оставил в них неприятный сюрприз? Не спешите ругать его за бестолковость.

- Возможно, животное испытывает стресс. Такое бывает, если хозяин повел себя грубо, отругал или ударил.

Недостаток внимания - тоже реальная причина. Особенно если вас часто и подолгу нет дома. Иногда привлекает и неприятный запах от обуви. Скажем, принесли на подошве с улицы «аромат» других животных, вот кот и решил пометить свою территорию, изгнав «незнакомца».

То же самое в период половой активности: метки может оставлять по всей квартире, в том числе в обуви, если ее не убрать. В отдельных случаях такое поведение провоцируют гормональные нарушения. Поэтому, если кот гадит раз за разом, лучше обратиться к ветеринару. Возможно, понадобится лечение, кастрация или стерилизация.

Трется об ноги

Типичная картина: хозяин приходит с работы, питомец встречает у порога, изо всех сил трется об ноги и мурлычет. Не дает прохода!

- Просит погладить, показывает, что очень соскучился. В этот момент у него происходит выброс эндорфина - гормона радости, который порой резко сменяется выбросом адреналина. Именно поэтому ласковый кот вмиг превращается в агрессивного зверя, нападает или убегает.

Учтите и то, что для кошки существует иерархия: человек – главный в доме. Если она остается в одиночестве дольше чем на 12 часов, то начинает тосковать. Оставляйте в лежанке свою одежду, тогда животное будет весь день чувствовать ваш запах, ему так спокойнее.

Если вместо трапезы животное начинает играть с едой, значит, закормили.

Если вместо трапезы животное начинает играть с едой, значит, закормили.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Обожает смену постельного белья

Только начнешь стелить чистое постельное белье - кот уже в кровати! Залезает под простыни и одеяло, цепляется когтями за ткань. То и дело приходится сбрасывать на пол. Хочет помочь?

- Прячась в постели, кошка чувствует себя защищенной. Это психологическая особенность: в дикой природе тигры, рыси укрываются под кустами и деревьями. А еще порой воспринимает смену постели как игру. Вы встряхиваете ткань, она видит движение, слышит шорох и с радостью прибегает «поохотиться». Если не потакать ей, то привычка со временем пройдет.

Кстати, мнение, что животных привлекает статическое электричество, образующееся в ткани, неверно. Наоборот, они видят в этом опасность.

Приносит пойманных мышей

А еще птиц, лягушек, насекомых. У питомца гордый вид: мол, посмотрите, какой я ловкий, добыл нам ужин! Хозяева в ступоре и не понимают, что делать с «угощением».

- Кошачья логика проста: раз человек – главный в семье, значит, он первым и пробует добычу.

К тому же питомцу важно доказать свою полезность в доме. Поэтому ругаться и кричать ни в коем случае не нужно, лучше погладьте и ласковым голосом поблагодарите. Принесенная мышь означает, что животное вас любит и уважает. Отучать от этой повадки бесполезно: она заложена в инстинктах.

Вытаскивает корм из миски

У кошки три миски, но она изо всех вытаскивает корм и ест прямо с пола? Тоже из разряда странностей.

- Это значит, что ей неудобно. Например, попались слишком большие куски, с которыми на ровной поверхности справляться проще. Или же проблема в миске: чересчур узкая, с высокими краями, мешающими есть. Самая подходящая форма - пиала. Она расширяется кверху, и погружать в нее морду комфортно.

А вот если вместо трапезы животное начинает играть с едой, значит, закормили. Устройте суточную диету. И не забывайте, что влажный корм в миске нельзя держать дольше восьми часов, иначе он испортится и кошка от него откажется.

Скачет по квартире ночью

Днем крепко спит, а с наступлением темноты носится по комнатам, скидывает вещи со столов, шуршит бумагой и пакетами. Что это - природные биоритмы или вредность?

- Кошки - ночные животные, это нужно принять как данность. А столько энергии у них оттого, что даже после кастрации и стерилизации продолжают выделяться гормоны. Они стимулируют выработку адреналина, вот питомец и устраивает «тыгыдык». Если он слишком активный, попробуйте капнуть на холку успокоительное на основе лаванды. Это безопасно.

А вот если кошка начинает активно бегать перед тем, как пойти делать свои дела на лоток, задумайтесь: это тревожный признак. Возможно, животное нервничает, боится, что сейчас испытает боль. Это может оказаться симптомом болезней мочеполовой системы, камней в почках или бактериального цистита.

КСТАТИ

Почему кошку первой запускают в дом

Издавна наши предки считали, что кошка способна общаться с духами. И если запустить ее в новый дом первой, то она подружится с невидимыми обитателями и похлопочет за хозяев, ждущих за дверью. Это принесет счастье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Верить, что все обойдется – сложно»: тренер из Братска несколько лет принимал симптомы страшной болезни за отравление (подробнее)

«Из темноты видны были только испуганные глаза»: шестилетняя девочка упала в двухметровый колодец в Иркутской области (подробнее)

Хранил у сердца – вместе с записками жены и сына: боец спустя 1,5 года нашел школьницу, написавшую трогательное письмо (подробнее)