Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+20°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 17:05

Медведи лакомятся орехами, ягуар играет в баскетбол: как животные встречают весну в нижегородском зоопарке «Лимпопо»

Опубликованы весенние фото из нижегородского зоопарка «Лимпопо»
Медведи встречают весну в нижегородском зоопарке "Лимпопо".

Медведи встречают весну в нижегородском зоопарке "Лимпопо".

Фото: Александр ВОЛОЖАНИН

«Весна идет – весне дорогу!» * - слышится в пении птиц, шуршании куньих и громком вое лесных хищников. В погожие мартовские деньки обитатели нижегородского зоопарка «Лимпопо» просыпаются от зимней спячки и начинают свою бурную деятельность. Корреспондент «КП-Нижний Новгород» побывал в стране птиц и зверей и выяснил, как ее обитатели встречают весну.

Бурые медведи прекратили диету

Первыми, кто проснулся после длительной спячки, стали бурые медведи Ляля и Балу. В этот раз они впервые проснулись одновременно и сравнительно рано – в первой половине марта. Обязательное условие для их пробуждения – устойчивые положительные температуры за окном. Сотрудники зоопарка даже шутят: «Если мишки проснулись, значит, весна вступила в свои права!». По обыкновению медведи сразу обнюхивают все вокруг себя, валяются на снегу и чистят об него шерсть. Традиционный обход своих владений также является обязательным ритуалом.

Медведь Балу ждет угощений.

Медведь Балу ждет угощений.

Фото: Мария СОРОКИНА

Посетителей мишки встречают немного сонными, но как только дело доходит до вкусняшек, мгновенно оживляются и принимают угощения – грецкие орехи. В какой-то момент Балу даже лег под трубой, чтобы не упустить ни одного орешка. Косолапый очень скучал по ним, так как несколько дней находился на диете.

- Когда медведи только выходят из спячки, им нужно время на восстановление. Поэтому первое время они находятся на щадящей диете – едят каши и отварное нежирное мясо. Сейчас они могут есть свои любимые лакомства. Вообще медведь всеяден. Наибольший аппетит у них просыпается не весной, а в июне-июле, когда они начинают нагуливать жир к следующей зиме, - объяснили сотрудники зоопарка.

Медведица Ляля проявляет интерес к своему товарищу, обнюхивает его через решетку, однако в вольер к Балу ее не пускают. Медведи являются одиночками. Они сходятся вместе на короткое время в брачный период, а затем расходятся. Чтобы не возникало конфликтов, их держат в соседних вольерах – такая вот любовь на расстоянии.

Амурский тигр принимает солнечные ванны

Тигр Златогор принимает солнечные ванны.

Тигр Златогор принимает солнечные ванны.

Фото: Мария СОРОКИНА

Неподалеку находится вольер амурского тигра Златогора. Полосатый хищник греется в лучах весеннего солнца и ловит новые запахи. Несмотря на высокий стеклянный барьер, он уже учуял, как пахнет каждый из посетителей, находящихся неподалеку.

С наступлением весенней оттепели Златогор все чаще обходит свои уличные владения. Даже спать он теперь предпочитает на улице. А спят дикие кошки большую часть суток, так как в зоопарке у них нет потребности охотиться и выслеживать добычу, свежая пища всегда подается вовремя.

Посидев немного, тигр начинает обходить свои владения. Делая очередной круг, он будто позирует камерам мобильных телефонов. Группа любопытных посетителей перемещается дальше, а за их спинами слышен рев Златогора. Он будто расстроился, что вновь остался один.

Как объяснили в зоопарке, однажды у полосатого, вероятно, появится подружка, но сейчас он только вступает в возраст половой зрелости. Думать о потомстве Златогору еще рано.

Африканские марабу высиживают яйца

Африканские марабу высиживают яйца.

Африканские марабу высиживают яйца.

Фото: Мария СОРОКИНА

Если медведи – знатоки весны, то африканские марабу – предвестники лета. Теплолюбивые птицы продолжительное время находятся в теплом павильоне, а на улицу выходят только тогда, когда температура воздуха держится на уровне +15…+20 градусов. В погожие майские деньки им открывают дверь на улицу и птицы самостоятельно принимают решение – выходить или нет. В теплое время года марабу постоянно находятся в летнем вольере.

Этой весной произошло настоящее чудо – африканские аисты впервые за четыре года своего пребывания в «Лимпопо» начали высиживать яйца. Попытки свить гнездо эти птицы предпринимали и раньше, но в этом году они впервые станут родителями. Самка села на яйца 6 марта, инкубационный период длится от 29 до 31 дня. То есть, если все сложится благополучно, птенцы появятся на свет в апреле. На сегодняшний день в зоопарке шесть особей африканских марабу – четыре самца и две самки.

У белых медведей медовый месяц

У белых медведей начался брачный период.

У белых медведей начался брачный период.

Фото: Александр ВОЛОЖАНИН

Белые медведи, в отличие от своих сородичей, сохраняют активность на протяжении всего года. Весна – любимое время года для хищников из нижегородского зоопарка Николая и Аяны, так как именно в этот период происходит их воссоединение. 15 марта медведей выпустили в один вольер, чтобы они могли насладиться обществом друг друга. Брачный период у этих хищников всегда длится по-разному. Сейчас они мирно спят друг напротив друга, но в любой момент спокойное поведение может смениться агрессией.

Сотрудники зоопарка круглосуточно наблюдают за парочкой, чтобы своевременно предотвратить конфликт. По всему вольеру установлены видеокамеры, позволяющие вести постоянный мониторинг. Если один из медведей начнет вести себя агрессивно, их сразу же разлучат.

Пополнение в «гареме» кенгуру

В семействе кенгуру случилось пополнение.

В семействе кенгуру случилось пополнение.

Фото: Мария СОРОКИНА

Еще одна позитивная новость из «Лимпопо» - в семействе кенгуру Беннетта случилось пополнение. Сразу три самки Кнопка, Черри и Чапа стали мамами. Надо заметить, что это семейство кенгуру представляет собой некое подобие гарема – на одного самца приходится шесть очаровательных спутниц, и каждой из них надо уделить внимание.

Когда в семействе кенгуру готовится пополнение, это сложно заметить сразу. Небольшой эмбрион перемещается из родовых путей в сумку мамы. На протяжении трех месяцев он формируется в полноценную особь, обрастает шерсткой. Затем голова детеныша начинает показываться из сумки. В таком состоянии малыш пробудет до семимесячного возраста, пока питается материнским молоком. Даже начиная питаться самостоятельно, они иногда возвращаются в материнскую сумку.

- В середине декабря мы обратили внимание что сумки кенгуру набухли. Двое детенышей выберутся из сумок в июне-июле, а третий, который пока даже шерсткой не оброс - в конце лета. Их пол можно будет определить тоже в летнюю пору.

Пантера играет в баскетбол

Наоми нарычала на баскетбольный мяч.

Наоми нарычала на баскетбольный мяч.

Фото: Мария СОРОКИНА

Как и положено любой сытой кошке, самка ягуара-меланиста Наоми мирно дремала до прихода посетителей. Словно желая в очередной раз продемонстрировать свою грацию и стать, дикая кошка выскочила в уличный вольер. На площадке перед входом для нее были подготовлены пучок свежей травы и баскетбольный мяч. Пожевав травы, Наоми попыталась поиграть с мячом, но снаряд предательски увяз в снегу. В конце концов грациозная кошка нарычала на него, и удалилась обратно в свои покои.

- У теплолюбивых животных с наступлением весны появляется гораздо больше возможностей для прогулок. Если погода больше +5 градусов у Наоми открыт доступ - она в любой момент может выйти на свежий воздух. В холодное время года она практически всегда находится в вольере. Дикие кошки гуляют до -5 градусов. Легкий променад по очищенным дорожкам обычно длится не более пары минут, - прокомментировали зоотехники «Лимпопо».

Выдры тоже встречают весну

Выдры тоже встречают весну

Фото: Мария СОРОКИНА

Весеннее настроение наблюдается у многих обитателей зоопарка. Японские журавли начали брачные танцы, харза не может усидеть на месте, жирафа Радуга бросает томные взгляды в сторону улицы, а выдры греются на солнце. Гималайский медведь Моган и семейство сурков продолжают спать.

*- Василий Лебедев-Кумач, «Весна идет».