Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире21 мая 2013 10:40

Сергей Лавров: «То, что у Дины Гориповой украли 10 голосов - это возмутительно!»

Скандал на «Евровидении-2013» вышел на дипломатический уровень [видео]

Москва раздосадована инцидентом на песенном конкурсе «Евровидение-2013», когда при подсчете очков финалистов российская участница по ошибке не получила ни одного балла от Азербайджана.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал эту ситуацию. Он назвал это «возмутительной акцией», которая не останется без ответа.

- Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано», — подчеркнул российский чиновник. Сам Мамедъяров заявил, что эту «детективную историю» предстоит расследовать.

В свою очередь, азербайджанская сторона также не осталась без ответа. Директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев: заявил, что согласно данным, которое ОТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России, передает Интерфакс.

Напомним, в ночь на воскресенье в Швеции состоялся финал «Евровидения». Победу на нем одержала представительница другой скандинавской страны — 20-летняя датчанка Эммили де Форест. Ее песня набрала 281 балл.

Россиянка Дина Гарипова с песней What if набрала 174 балла. Наивысшую оценку в 12 баллов ей поставили Латвия и Эстония, по 10 — Великобритания, Ирландия и Словения, по 8 — Сербия и Белоруссия.

Интересно, что в первой пятерке оказались еще два выходца из бывшего СССР — украинка Злата Огневич и азербайджанец Фарид Мамедов.