Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире21 августа 2013 14:32

Суд освободил из тюрьмы бывшего президента Египта Хосни Мубарака

Он сможет выйти из-под стражи в ближайшие два дня

Cуд Египта не нашел оснований для дальнейшего содержания за решеткой бывшего президента Хосни Мубарака, где тот ждал начала очередного процесса о коррупции против него. В среду, 21 августа, после того, как с Мубарака сняли ряд обвинений, судья принял решение освободить бывшего лидера Египта.

Он может выйти из тюрьмы до конца дня, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в судебных и правоохранительных органах. Однако адвокат Мубарака сообщил агентству, что его подзащитный покинет тюремные стены в четверг.

Напомним, в 2012 году Хосни Мубарак вместе с экс-министром внутренних дел Хабибом Адли был приговорен к пожизненному заключению: суд посчитал, что он причастен к гибели участников акций протеста, которые привели к падению его режима в 2011 году.

Позже суд решил освободить Мубарака в рамках дела о демонстрантах, аннулировав пожизненное заключение. Но выйти на свободу экс-главе государства возможности не предоставилось из-за обвинения в коррупции.

Накануне суд по требованию прокуратуры решил повторно рассмотреть обвинение против него и в коррупции.

За те полгода, что он провел после вынесения приговора в тюрьме, египетские СМИ не раз писали о его серьезных проблемах со здоровьем.

Кстати, за последних 4 месяцв это уже четвертое дело о снятии обвинений с Мубарака. Ранее была доказана его невиновность по двум другим коррупционным скандалам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Немецкие медики сообщили, что у Хосни Мубарака - рак

По-видимому, бороться за власть ему не позволило здоровье. По данным немецких медиков, которые провели комплексное обследование Хосни Мубарака, у него «рак желудка первой степени В» (Читайте далее)