Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2013 1:19

Оргкомитет "Евровидения" обеспокоил российский закон о запрете гей-пропаганды

Чтобы развеять сомнения, организаторы конкурса направили двум российским телеканалам предупреждающие письма

Организационный комитет "Евровидения" впервые за всю историю проведения песенного конкурса направил предупредительное письмо двум российским каналам. На такие меры европейские организаторы пошли из-за закона о запрете гей-пропаганды, действующего в стране.

Дирекция песенного соревнования просит руководителей телекомпаний ответить на четыре вопроса. В основном, они касаются творческой свободы артистов и безопасности участников конкурса в случае, если в следующем году на "Евровидении" выйграет российский участник, а значит в 2015 -ом конкурс пройдет в России, сообщает Deutsche Welle.

- Мы решились на этот шаг потому, что у некоторых крупных делегаций, в том числе немецкой, возникли большие сомнения насчет безопасности, - пояснил глава дирекции развлекательных программ вещательной компании NDR Томас Шрайбер, который представляет в оргкомитете Германию.

Напомним, в июне Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Документ предусматривает административные штрафы за гей-пропаганду среди детей для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Помимо денежного наказания, нарушение закона может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Французы просят Россию возглавить борьбу с гей-лобби На фоне легализации однополых браков и других диких инициатив в Европе Госдума запретила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков. За что тут же получила втык от евродепутатов. «КП» попробовала разобраться, куда покатился Запад и что может его остановить. «ДАТСКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДЛЯ ИНТИМА ОБУЧЕНЫ» - Неужели ты считаешь, что ребенку будет лучше в детдоме, чем с двумя любящими, пусть и однополыми родителями?! (далее)

Напомним, в июне Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Документ предусматривает административные штрафы за гей-пропаганду среди детей для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Помимо денежного наказания, нарушение закона может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Французы просят Россию возглавить борьбу с гей-лобби

На фоне легализации однополых браков и других диких инициатив в Европе Госдума запретила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков.

За что тут же получила втык от евродепутатов. «КП» попробовала разобраться, куда покатился Запад и что может его остановить.

«ДАТСКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДЛЯ ИНТИМА ОБУЧЕНЫ»

- Неужели ты считаешь, что ребенку будет лучше в детдоме, чем с двумя любящими, пусть и однополыми родителями?! (далее)