Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика23 января 2014 17:32

В Башкирии чиновники отчитаются, на что тратят зарплаты и премии

Результаты обещают опубликовать в Интернете

За несколько месяцев до большой народной забавы «Узнай, сколько зарабатывают чиновники» власти республики отважились на смелый ход. Теперь чиновники должны будут отчитываться не только о своих доходах, но и о крупных расходах. Такой указ подписал президент Рустэм Хамитов. Правда, о походах в рестораны и поездках детей в Диснейленд мы так и не узнаем – в отчет попадут только расходы за 2013 год, которые превышают доход слуги народа и членов его семьи за три года. Ругать за это не планируют, достаточно будет объяснить, откуда взялись деньги (скопил, взял в долг, бабушка дала - и так далее). То есть, например, заработал министр за год два миллиона рублей – отчитывайся за все покупки дороже шести миллионов. Так что, видимо, графу эту мы будем встречать в отчетах нечасто.

- Попытка соотнести доходы с расходами и считать траты всех членов семьи – это правильно. Но вот над принципами соотнесения, то есть какие расходы считать, нужно как следует подумать, - говорит наш постоянный эксперт, завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ Эдуард Гареев. – Не нужно изобретать велосипед, есть уже сформировавшийся мировой опыт.

Напомним, что уже несколько лет о своих доходах отчитываются не только глава региона, но и все министры, высокопоставленные члены правительства, а также рядовые сотрудники аппарата правительства и администрации президента. В середине прошлого года за доходы в 2012 году впервые отчитались мэр Уфы и все его заместители.