Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика3 марта 2014 10:21

Роскомнадзор заблокировал 13 украинских сообществ в социальной сети "ВКонтакте"

Представители прокуратуры усмотрели в группах «обращенные к российскому народу призывы осуществлять террористическую деятельность»

Социальная сеть «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировала 13 групп, посвященных акциям протеста на Майдане Незалежности в Киеве, а также связанных с украинской националистической организацией «Правый сектор».

В понедельник, 3 марта, при попытке зайти на страницы сообществ выдается сообщение о том, что такие материалы «заблокированы на территории Российской Федерации».

В частности, не открываются страницы таких групп, как "Украинская революция" (больше 500 тысяч подписчиков), "Правый сектор" (более 390 тысяч подписчиков) и "Революция. Правый сектор" (около 352 тысяч подписчиков). В «заглушках», установленных по адресам этих групп, дается отсылка к решению Роскомнадзора номер 01КМ-7376 от 02 марта 2014 года.

Представители прокуратуры усмотрели в группах «обращенные к российскому народу призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях», сообщается на сайте ведомства.

Отметим, накануне лидер украинский организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош попросил поддержки "в борьбе с Россией" у главаря чеченских террористов Доку Умарова. Обращение было опубликована на официальной странице группы ВКонтакте.

- Украинский народ и народы Кавказа объединяет совместно пролитая кровь. Много украинцев из оружием в руках поддерживало освободительную борьбу чеченского и других кавказских народов. Теперь настало время поддержать Украину! Как лидер "Правого сектора", я призываю Вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!, - заявили в "Правом секторе".

Позже в "Правом секторе" пояснили свою позицию, отметив, что не публиковали подобного сообщения и не собираются провоцировать действия в отношении России. В организации заявили, что информация об обращении к террористу Доку Умарову появилась на странице группы "ВКонтакте" после того, как был взломан аккаунт одного из администраторов.

РЕАКЦИЯ

Рамзан Кадыров пообещал ликвидировать лидера украинских националистов

А Юнус-Бек Евкуров отметил, что обращение Дмитрия Яроша к Доку Умарову поставило «Правый сектор» в один ряд с террористами.

Рамзан Кадыров ответил на высказывание лидера украинских националистов Дмитрия Яроша. Напомним, один из организаторов Евромайдана Дмитрий Ярош обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке. Об этом Ярош написал на позже заблокированной странице «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» (далее)