Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

В Москве суд признал хизбуттахрировцев виновными в подготовке захвата власти

Члены исламской организации намеревались насильственно изменить конституционный строй РФ

Московский городской суд признал виновными членов организации радикалов-исламистов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в подготовке к захвату власти в России и других преступлениях экстремистского характера. Такая формулировка содержится в мотивировочной части приговора.

Все подсудимые - 37-летний Азизбек Инамов, 40-летний Шамиль Исмаилов, 34-летний Сайпула Курбанов и 38-летний Зикруллохон Рахмонходжаев - члены организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), деятельность которой признана террористической и запрещена на территории РФ.

Как полагает следствие, члены организации готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ, организовывая деятельность ячеек, присваивая оружие и координируя действия участников, передает Интерфакс.

Президент России Владимир Путин призвал правоохранительные органы бороться с любыми проявлениями экстремизма. По его мнению, нужно действовать жестче. «Надо жестче действовать против любых проявлений экстремизма, широко внедрять новые оперативные технологии для обеспечения порядка», - заявил глава государства. Также он напомнил, что от того, как выполняют свою работу правоохранители, зависит состояние предпринимательского и инвестиционного климата в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теневые банкиры снабжали террористов черным налом с овощных баз

О финансовых потоках Покровской овощебазы в Бирюлеве, закрытой после убийства москвича Егора Щербакова, ходили легенды. Теперь стало ясно, куда шла часть заработанных торговцами и нигде не учтенных денег. Полиция обнаружила целое преступное сообщество теневых банкиров, которые с помощью сети фирм-однодневок переправляли наличку за границу.( читать далее)