Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 сентября 2014 8:08

В Башкирии банда грабителей вскрыла банкомат и унесла больше миллиона рублей

Охранника магазина они связали и заклеили рот скотчем

Очередное громкое ограбление бандой банкоматчиков: на этот раз ворвались в продуктовый магазин в Дуване. Напомним, что в июле этого года люди в масках унесли 2,5 миллиона рублей из банкомата, установленного в больнице города Октябрьский.

17 сентября около часа ночи трое мужчин скрутили сторожа сельского магазина, угрожая пистолетом, и связали скотчем. С помощью сварочного оборудования распилили банкомат и вынесли пять кассет с деньгами, больше миллиона рублей.

-Я сам смог разрезать скотч, минут 40 ковырялся, вылетел на улицу и к полицейской машине подскочил, - рассказывает о приключениях сторож. – Говорю, банкомат вскрыли. А они – да поймали уже всех!

Оперативники среагировали быстро: через полчаса на дороге Бирск-Сатка задержали «Опель». В машине было трое мужчин. Нашлись и маски, и пистолет, и похищенные деньги.

-Подозреваемые под стражей, возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Проверяется причастность к аналогичным преступлениям, - прокомментировали в пресс-службе МВД по РБ.

В 2012 году орудовала еще более масштабная банда – девять лбов в масках обчистили семь банкоматов и сорвали куш в 14 миллионов рублей. Орудовали тоже в разных районах республики, тоже раскурочивали банкоматы и скрывались.

Ловили их полгода, а когда скрутили и выяснили их род занятий, удивились – в банду затесались бывший гаишник, студент школы МВД, сын богатых родителей. Цвет общества… Дело передано в суд, им грозит по десять лет тюрьмы. Подробнее об этой истории читайте здесь.