Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Онищенко: Свиным гриппом заболели уже более 34 тысяч человек

88% всех заболевших живут на североамериканском континенте

Как объявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, во всем мире число заболевших свиным гриппом достигло 34 тысяч человек.

"По уточненным данным всех источников, за весь период регистрации на 13 июня в мире официально подтверждены 34322 случая, из них 163 - с летальным исходом", - сказал Онищенко.

Летальные исходы составляют меньше 0.5 процента от числа заболевших свиным гриппом.

Хотя вирус проник уже в 74 страны, больше всего заболевших по-прежнему в Соединенных Штатах.

Случаи заражения зарегистрированы во всех 50 американских штатах, а также в округе Колумбия, передает "Интерфакс".

На всем североамериканском континенте (США, Мексика, Канада) зарегистрировано 30 тысяч 180 заболевших, то есть 88 процентов от числа всех заболевших гриппом А/H1N1.

В Европе, например, свиным гриппом заболели всего 1 тысяча 803 человека в 30 странах. Это всего 5 процентов от общего числа заболевших.

В России же свиным гриппом заразились лишь три человека. Это всего 0,009 процента от общего числа! К тому же, все они уже давно выздоровели.

Напомним, первый заболевший – прилетевший из США 28-летний россиянин, был госпитализирован прямо из аэропорта с подозрением на вирус гриппа А/H1N1. Анализы подтвердили диагноз – у пациента, действительно, нашли свиной грипп, его нью-йоркскую разновидность. Сам он родом из подмосковного Жуковского, где живет его семья. Кроме того, в Москве у него есть дядя. Медики проверили всех родственником заболевшего – на всякий случай, все оказались здоровы. После лечения поправился и первый заболевший.

Второй заболевший россиянин из Перми заразился свиным гриппом во время свадебного путешествия по Доминиканской республике. К счастью, его молодая жена во время медового месяца вирусом не заразилась. Молодожена также быстро вылечили и поставили на ноги.

Третий в России случай также уже благополучно завершился выпиской пациентки. Постоянно живущая в Италии гражданка Белоруссии, которая прилетела в Москву по делам, была госпитализирована из аэропорта 25 мая. И после лечения выписана. Женщина уже вернулась в Италию.

Не так благополучно складывается все, например, в соседней Эстонии. Там от первого заболевшего жителя Таллина, вернувшегося с вирусом из США, свиным гриппом заразились его трехлетний ребенок и 50-летняя женщина.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что новых случаев заражения свиным гриппом среди россиян не выявлено.

"У тех, кто был снят с самолета с повышенной температурой, - это один человек, летевший рейсом Барселона - Москва, второй тоже из Испании - вирус не подтвержден", - сказал Онищенко.

По его словам, всего с момента ведения процедуры проверки прибывающих в Россию авиарейсов были проверены 267 тысяч 774 пассажира и более 25 тысяч авиаперсонала.