
Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА.
Осенью, когда многие наводят порядок на дачах и в огородах, важно помнить о риске заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которую в народе называют мышиной лихорадкой. О её опасности предупредили в Минздраве Башкирии.
Заболевание вызывает вирус, который выделяют лесные мыши. С наступлением холодов грызуны ищут тёплое укрытие, поэтому их следы могут появиться в помещениях и местах хранения урожая. Инкубационный период длится от 2 до 3 недель, иногда до 7 недель. Болезнь развивается остро: температура резко поднимается до 39-40 градусов, появляются головная боль, слабость, ломота в мышцах и боли в поясничной области.
Чтобы снизить риск заражения, специалисты советуют мыть руки с мылом после улицы. Нельзя подметать сухой мусор и пылесосить следы грызунов — это поднимает пыль. Уборку нужно проводить влажным способом в перчатках и респираторе, используя дезинфицирующие средства. Продукты следует хранить в плотно закрытой таре в недоступных для грызунов местах.
При первых симптомах нужно обратиться к врачу, вызвав его на дом. Заниматься самолечением нельзя.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.