Летом 2011 года в прокуратуру республики начали поступать многочисленные устные и письменные обращения граждан о сильном запахе нефтепродуктов в Орджоникидзевском и Калининском районах Уфы.
Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проверило предприятия, и выяснилось что в Орджоникидзевском районе нормы содержания в атмосфере загрязняющих веществ, которые выбрасывают нефтеперерабатывающие предприятия превышены более чем в 2 раза.
Исходя из этого, башкирский природоохранный межрайонный прокурор провел межведомственное совещание по вопросу загрязнения атмосферного воздуха, куда пригласил работников Росприроднадзора, Минэкологии, администрации Уфы, а также руководителей ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Новойл» и ОАО «Уфаоргсинтез».
На данном совещании руководителям названных нефтеперерабатывающих предприятий объявили предостережения, мол, недопустимо нарушать законодательство и так загрязнять воздух.
- Руководители предприятий приняли предостережения к сведенью, и пообещали в ближайшее время разработать мероприятия, которые ограничат выбросы в воздух загрязняющие вещества, а за загрязнениями установят дополнительный контроль, - сообщили сотрудники Прокуратуры РБ.