Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2015 18:00

Что стоит за «жертвоприношением Сатане» в Кумертау?

По версии следствия, кровавую резню, в которой погибли пять молодых людей, устроили два безработных неформала
резню, в которой погибли пять молодых людей, устроили два безработных неформала

резню, в которой погибли пять молодых людей, устроили два безработных неформала

Массовое убийство в Кумертау прогремело на всю страну. Посиделка молодежи закончилась кровавой резней, погибли пять человек. Хозяйка квартиры – 16-летняя Маша, ее друзья-школьники 17-летние Настя и Рафаэль, и влюбленная пара, 21-летняя Ирина и 22-летний Леонид. Криминалисты насчитали на телах по 30-40 ножевых ранений – похоже, душегубы кромсали их, чтобы уж наверняка никто не выжил. А потом, пытаясь скрыть следы преступления, подожгли квартиру.

По подозрению в убийстве задержали двоих: 21-летнего Константина Суркова и 22-летнего Сергея Букаева. Их поймали на следующий день в Уфе, парни пытались уехать из республики.

Оба бросили учебу

Друзья не могут поверить, что добрый и интеллигентный парень Костя Сурков мог пойти на такое.

Друзья не могут поверить, что добрый и интеллигентный парень Костя Сурков мог пойти на такое.

Страничка 21-летнего Кости Суркова в социальной сети впечатляет – в строке адреса красуется пугающее слово «Люцифер». Длинные волосы, тонкие черты лица, в глазах - надменность. Заметно, что очень хотел выглядеть демонически. Крутым.

И у него получалось – школьницу Машу, которая погибла в тот вечер, харизматичный Костя просто очаровал. Это после знакомства с ним у нее появились порезы в виде пентаграмм на руках. Поглядев на которые интернет-пользователи дружно решили: да это же ритуальное убийство!. Правда, потом выяснилось, что зарезать друзей ребята вроде как решили после банальной ссоры из-за мобильника. Но вопросы остались – неужели парень, и правда, был помешан на дьявольщине?

- Чушь! - в голос говорят знакомые ребят. - Костя не был чокнутым сатанистом, скорее просто мистиком. Религиями очень интересовался – в последнее время, например, христианством.

Силовики, которые были причастны к расследованию, пообщавшись с парнем, тоже впечатлились.

– Положительный молодой человек, очень начитанный, интеллигентный, - рассказывает наш источник.

Мама Суркова – учитель английского, отца нет.

– Он всегда был добрым, отзывчивым, не агрессивным. Когда его старенькая бабушка болела, он даже с нами не встречался, сидел дома, за ней ухаживал, - говорит лучший друг Кости.

Сурков когда-то учился в лицее на педагога, но потом надоело – бросил. Попробовал работать торговым представителем, но тоже быстро перегорел.

С компанией ребят, с которыми был в тот злополучный вечер, познакомился в волонтерском клубе «Некст». Это популярное городское движение, молодежь собиралась там, чтобы помогать старикам, участвовать в городских благотворительных акциях. Но не все – некоторые, как Костя, просто тусовались.

Темная лошадка

Ребята сошлись на почве любви ко всему неформальному – пирсинг, длинные волосы, татуировки, музыка. И если эксцентричный Костя был душой компании, то 22-летний Букаев - закрытая книга, темная лошадка. Нелюдимый. Неразговорчивый. Никогда не давал выхода эмоциям.

– Вроде бы сидит за одним столом, а мыслями где-то далеко, - рассказывают знакомые ребят. – Наверное, дружили с ним, потому что выпивку покупал – старший все-таки.

Жил он тоже с матерью, и тоже бросил учебу. Работал в супермаркете охранником, но это ему быстро наскучило. Сидел на шее у родственников.

Сергей Букаев в компании был тихоней. Неужели зверь в нем проснулся из-за алкоголя?

Сергей Букаев в компании был тихоней. Неужели зверь в нем проснулся из-за алкоголя?

На вечеринке Букаев, скорее всего, крепко выпил, и у него, что называется, сорвало крышу. Поскандалил с Леней и ударил его ножом. Следом погибла его девушка Ирина, которая сидела рядом. Школьник Рафаэль, заснувший в кладовке, стал следующим. Последней убивали 17-летнюю Настю, ее еще и изнасиловали.

Стал сообщником, чтобы выжить?

Почему Сергей взял Костю в сообщники, а не отправил вместе с остальными на тот свет – загадка. Общего у них было мало.

- Мы думаем, что Сурков ввязался в это, потому что боялся, что Букаев разделается с ним, - предполагают друзья.

Есть ощущение, что Сурков, будучи в бегах с подельником, всячески старался попасться на глаза: специально светился на видеокамеры, подробно рассказал дальнобойщикам, что едет в столицу, вывел Букаева на оживленную автотрассу – одним словом, делал все, чтобы их заметили и взяли. И даже первым дал признательные показания.

После задержания всплыл любопытный факт – и Сурков, и Букаев стояли на учете у психиатра. Появилась еще одна версия – мол, во всем виновата неадекватность ребят. Приступ агрессии на почве психического заболевания. - Да от армии они косили! Пришел Костя в военкомат, а у него руки изрезаны. Его сразу к психиатру на осмотр – он и рад, отмазался.

Шерше ля фам

Пока идет следствие, родные погибших строят свои догадки. По версии мамы Леонида (напомним, он погиб первым), расправу учинили намеренно, чтобы отомстить ее сыну. Мол, Маша была в парня влюблена, а он не отвечал ей взаимностью – любил Ирину. По легенде, Маша очень переживала, что осталась в стороне, и решила за нелюбовь мстить.

- После смерти ребят подруга Иры нашла запись на его страничке в соцсети: «Феникс (это прозвище Лени), ты приговорен», - голос несчастной матери дрожит.

Чинить возмездие Маша якобы уговорила Костю – парень ей покровительствовал. Тот в свою очередь взял в сообщники физически крепкого Букаева.

- Маша позвонила в 10 часов вечера, позвала в гости. Мои отнекивались: с утра собирались встать на биржу труда. Но их уговорили, и вот что вышло, - рассказала Ленина мама.

Намереваясь убить только Леонида, душегубы в итоге вошли в раж и зарезали всех. Но это, разумеется, только версия, причем не очень стройная.

Ирину и Леонида родители хотели хоронить рядом, но планам помешал проливной дождь, влюбленных предали земле врозь.

- Мы одели детей в свадебные наряды, в августе они хотели пожениться, - утирая слезы, рассказала мама молодого человека.

А если это вообще не они?

Еще одна версия трагедии витает в воздухе, но официально ее пока не высказывают. Может, это вообще не они? И в квартире был кто-то еще? По словам близких, ни Костя, ни Сережа не владели ножом в такой степени искусно, чтобы одним точным ударом убить человека. В кружки единоборств они не ходили – предпочитали выпивку и книги.

Если же докажут, что убили все-таки Сурков с Букаевым, то им грозят пожизненные сроки. Как рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова, в отношении молодых людей завели уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Самое мягкое наказание – 20 лет тюрьмы.