Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Происшествия9 сентября 2015 17:30

Громкое дело в Башкирии: сценарий ограбления инкассаторов придумал бывший милиционер

Корреспондентам «КП» стали известны подробности самого вопиющего преступления лета в Башкирии

Дикое преступление, которое случилось в августе, потрясло всю республику. Двое в медицинских масках зашли в магазин «Байрам» в Инорсе и подожгли инкассаторов, которые в это время заправляли кассеты банкомата. Один скончался, второй лежит в больнице со страшными ожогами. Деньги взять не успели, сгубили человека, засветились на нескольких камерах наблюдения с открытыми лицами и бесхитростным орудием убийства – зеленым ведерком, в котором плескался бензин.

Преступников поймали быстро. Выяснилось, что это были родные братья: двое пошли грабить, а третий ждал в машине. Что толкнуло их на такой дикий поступок? Есть в этом преступлении что-то отчаянное. Ощущение, что парни действовали неумело и непродуманно. «КП» стали известны подробности громкого дела.

Сценарий придумал экс-милиционер

За секунду до нападения

За секунду до нападения

Рано утром в субботу, 22 августа, три брата подъехали на темно-серой «четырнадцатой» к торговому комплексу «Звездный», что в Сипайлово, и стали ждать. Они не знали, когда приедут инкассаторы, но были уверены, что рано или поздно это произойдет. Сценарий нападения был прописан до мелочей - написал его старший брат Айрат (имена изменены).Инкассаторская машина «Сбербанка» подъехала к торговому центру в час дня. Напасть сразу братья не отважились, а проехали за сотрудниками банка дальше по нескольким точкам, пока не оказались у того самого «Байрама» в Инорсе.

Средний Ильдар остался за рулем. Айрат с Русланом (старший и младший братья) надели медицинские маски и вошли в магазин. Младший нес ведро с бензином, в руках у «сценариста» были охотничьи спички.

Все произошло моментально. Руслан облил инкассаторов горючим, Айрат поджег спичку и крикнул: «Давай сумку, а то подожгу!» Инкассатор Вячеслав Симонов потянулся к оружию… В этот момент у Айрата не выдержали нервы и он выбросил спичку. Хлопок! Мужчины вспыхнули, а магазин заполнился едким черным дымом.

- Я ничего не чувствовала, кроме страха. Никаких мыслей – только желание спасти лицо - мне казалось, что мы все сейчас сгорим, - вспоминает кассирша.

Бандиты растерялись и рванули к выходу, забыв про мешок с деньгами.

Вячеслав погиб от ожогов, не приходя в себя

Вячеслав погиб от ожогов, не приходя в себя

Изменил внешность

После неудавшегося ограбления налетчики осели в съемных квартирах: двое - на Первомайской, третий - на Телецентре. Через несколько дней, узнав из прессы, что инкассатор погиб, выбросили свою одежду. А старший Айрат еще и сбрил бороду и коротко постриг волосы – надеялся, что так его будет сложнее узнать.

Десять дней они практически не выходили из дома, тряслись от каждого шороха и стука в дверь. А потом их все-таки нашли сотрудники уголовного розыска МВД Башкирии: старшего и среднего скрутили в квартире. Младшего задержали, когда он садился в маршрутку на Пушкина. По нашей информации, во время допросов они раскаялись и заявили, что не хотели убивать, планировали всего лишь припугнуть и забрать деньги. Но отвечать за свой поступок им все-таки придется по всей строгости закона.

Бизнес прогорел

В Старобалтачево братьев знают все – порядочная, трудолюбивая семья. Образцовые сыновья. Опора и надежда родителей.

- Айрат, Ильдар и Руслан всю жизнь вместе. Теперь вот и сядут втроем, - вздыхая, говорят знакомые семьи. - Все село в шоке. Ну, не похоже это на них.

Бывший милиционер написал сценарий нападения на инкассаторов.

Бывший милиционер написал сценарий нападения на инкассаторов.

Старший учился в школе на «отлично», а потом поступил в УЮИ МВД России. Окончил его с красным дипломом. Потом пошел на службу в ОБЭП, но что-то не сложилось – уволился. Решил заняться изготовлением кирпичей и керамзиоблоков. Но не выдержал конкуренции на рынке, дело прогорело. Тогда Айрат открыл в селе магазин «Все по 37». Дела сначала пошли в гору, но вскоре такие же лавки наплодились в округе как грибы после дождя. И снова пришлось закрываться.

У среднего брата Ильдара - тоже высшее образование, окончил в Бирске педагогический. Крепкий парень, кандидат в мастера спорта по армреслингу. Он пошел по стопам старшего и попытался стать бизнесменом, но что-то не заладилось, и в итоге он устроился тренером по фитнесу.

Младший из братьев  учился на юриста и  не раз становился призером районных спортивных соревнований

Младший из братьев учился на юриста и не раз становился призером районных спортивных соревнований

- Руслан умница, самостоятельный парень, - говорит его бывший классный руководитель Наиль Хасанов. - Никогда не откажет в помощи. Не пьет, не курит. Я бы не поверил, что это мой ученик, если бы своими глазами не увидел ориентировку. Это шок!

Гордость родителей

Родители братьев жили в Старобалтачево в съемном доме (по одной из версий, свой ушел за долги). А после ЧП они все бросили и отправились в Уфу, подальше от косых взглядов.

- Попросили дом никому не сдавать. Оставили старую белую «шестерку» в залог, еще и должны остались за аренду, - рассказывает хозяин жилища. - Младший последний раз в Старобалтачево за неделю до нападения приезжал родителям помогать. Весь загруженный был, серьезный. По рассказам знакомых, мать сыновьями очень гордилась.

- Она часто повторяла - это просто счастье, что у нее три таких сына, с ними и дочери не нужны: и кушать сами приготовят, и дома уберут, - рассказывают соседи. - Отец на Севере работал, мать сначала уборщицей, а потом на рынке продавщицей.

Жены подали на развод

Этот дом семья снимала у местного жителя – свое жилье они, по слухам, продали, чтобы начать строительный бизнес

Этот дом семья снимала у местного жителя – свое жилье они, по слухам, продали, чтобы начать строительный бизнес

Фото: Наталья ОВЧАРУК

С деньгами у семьи напряженка. По слухам, у отца несколько кредитов, которые он не может выплатить. Сыновья пытались ему помочь. В 2013 году старший и средний братья собрали бригаду рабочих и занялись строительством домов. Младший Руслан приехал к ним на лето - отдохнуть на каникулах, а заодно и помочь на стройке. Но братья прогорели и в этом бизнесе. Вкладываться приходилось постоянно - в последний раз на подведение электричества, газа и воды ушла слишком большая сумма, не рассчитали. И снова – убытки. А за этот дом братья уже успели взять деньги с покупателя. Клиент потребовал их вернуть, но возвращать уже было нечего.

Неудачи шли одна за одной. От старшего и среднего братьев ушли жены с детьми – видимо, устали от проблем и безденежья. Тогда экс-милиционер Айрат понял, что нужно раздобыть деньги... любым путем. И парни решились на грабеж…

Уголовное дело расследует Следственный комитет. Братьям грозит пожизненный срок.