Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics

Жители Марса тоже выбрали президента России

Избирательные урны принесли им на дом [фото, видео]

Жители Марса, небольшой деревеньки в Аургазинском районе Башкирии ждали избирателей с утра. Население деревни, все двадцать два человека, политически очень активны, а вот до ближайшего участка идти больше 15 километров. Для пожилых людей это очень далеко, вот и возят им урны на дом на сельсоветовской «шестерке».

- Я ни одних выборов не пропустила, голосую с удовольствием, - рассказывает 66-летняя «марсианка», пенсионерка Халида Клусова. Члены избирательной комиссии приехали к ней одной из первых.

Семья Халиды Галиулловны ждали их с самого утра (сами они не голосуют, прописаны в другом месте), заварили чай, открыли баночку деревенской сметаны. А больше всех радовался и пытался лизнуть за ногу бычок, который пока живет в людьми в доме.

Бюллетень пенсионерка долго не изучала – она уже давно для себя решила, кому отдаст свой голос. Поговорив пару минут о здоровье и житье-бытие, члены избирательной комиссии прощаются – до конца голосования они должны обойти остальные дома (а там по законам гостеприимства тоже могут предложить чай) и вернуться обратно в сельсовет.

- В ближайшее время избирателей у нас прибавится – землю выдаем молодежи, так что на следующие выборы тут «марсиан» будет больше, - говорит секретарь избирательной комиссии Зульфия Галиева!

3