Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2013 18:17

Художник из Башкирии сделал диснеевский замок и заработал 4 миллиона рублей

Вдохновившись удачей, он построил еще один [фото, видеосюжет]

Помните сказочный замок, который идет заставкой к диснеевским мультфильмам? Так вот: точно такой же можно увидеть в Давлеканово, перед мастерской местного художника Ильяса Тухватуллина. Как и американских мультипликаторов, на создание шедевра Ильяса вдохновил замок Нойшванштайн, что на юге Германии. Копия меньше оригинала в сорок раз, и тем не менее выглядит весьма внушительно. Высота три метра, а вес – двенадцать тонн! Выточен каждый кирпичик, каждая лесенка. И кажется, что на миниатюрном балконе вот-вот появится прекрасная принцесса.

- Я всегда хотел построить что-то сказочное на радость людям, - рассказывает давлекановский мастер. – И тут на глаза попался календарь с чудесами света, в том числе был там и Нойшванштайн…

К затее с замком подключилась супруга Ильяса Людмила - тоже, кстати, художник. Первые малюсенькие кирпичи из камня Тухватуллины делали дома на журнальном столике напильником, стирая пальцы в кровь.

- А когда Ильяс отнес нашу крепостную стену в мастерскую, он каждую новую деталь фотографировал и отправлял мне, - вспоминает Людмила. - А я не могла удержаться, мчалась к нему, чтобы лучше рассмотреть, что там получилось.

Словно зачарованный Данила-мастер из уральских сказок, Ильяс не отходил от своего замка ни днем, ни ночью. На осуществление мечты у Ильяса ушли три года и… полтора миллиона рублей. Наш художник - предприниматель, зарабатывает на производстве мебели. Но ему все равно пришлось брать кредиты, чтобы закончить работу.

- Задумывался проект поначалу для себя, но потом мы решили все-таки его продать, откровенничает мастер.

Купить сказочный замок возжелала дочка одного московского предпринимателя. Она только что вернулась из путешествия по Германии и была в восторге от каменной копии знаменитого замка. Так что замок, который сейчас находится в Давлекано, уже второй по счету. И он тоже ждет своего звездного часа.

- Тогда большая часть выручки пошла на погашение кредитов, на транспортные расходы, так что мы с Людмилой не смогли осуществить свою мечту – поехать в Германию и воочию увидеть замок Нойшванштайн, - делится мастер. – Но если нам удастся заработать денег в этот раз, мы свой шанс не упустим.

Ну а пока художник корпит над новой творческой идеей – созданием копии храма Василия Блаженного.

- Замок Нойшванштайн похож на оригинал процентов на 80, - признается Ильяс Тухватуллин. - А храм Василия Блаженного будет похож на 99% . На эту работу у Ильяса уйдет примерно два года, но потраченного времени ему не жаль – ведь такая красота получается!