Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2024 9:22

МВД и СК прокомментировали нападение на полицейских в центре Уфы

Неадекватный мужчина напал на стражей порядка и ранил себя в сквере Мустая Карима
Сейчас на месте работают сотрудники СУ СК. Фото: пресс-служба Следкома по Башкирии

Сейчас на месте работают сотрудники СУ СК. Фото: пресс-служба Следкома по Башкирии

В правоохранительных органах прокомментировали утренний инцидент с поножовщиной и стрельбой, произошедший утром 12 апреля в центре Уфы.

В сквере имени Мустая Карима, что на улице Карла Маркса 29-летний мужчина, находившийся в неадекватном состоянии, гулял по улице размахивая ножом.

В пресс-службе МВД по Башкирии и региональном управлении СКР прокомментировали инцидент. По данным полиции, сообщение о разгуливающем с ножом по улице мужчине поступило в Дежурную часть около 10 часов утра. Он приставал к прохожим.

- Прибывшие незамедлительно на место происшествия сотрудники полиции обнаружили вооруженного ножом мужчину. Он находился в неадекватном состоянии и вел себя агрессивно, в том числе высказывал угрозы причинения себе ранения, - сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Напавший на полицейских в сквере Мустая Карима успел ранить двоих оперативников. Фото: соцсети

Напавший на полицейских в сквере Мустая Карима успел ранить двоих оперативников. Фото: соцсети

Стражи порядка успокоили неадекватного гражданина, он убрал нож. Но вдруг вытащил его вновь и начал размахивать, игнорируя требования полицейских прекратить. Не подействовали на него и предупредительные выстрелы в воздух. Сотрудники МВД обезвредили мужчину, но он успел навредить себе и ранить двоих полицейских.

В дальнейшем один из стражей порядка отказался от медицинской помощи, а второго увезли в госпиталь ветеранов войн.

На данный момент известно, что неадекватный гражданин госпитализирован в РКБ имени Куватова, его состояние оценивается как средней тяжести. По предварительным данным в момент нападения на полицейских он находился в состоянии наркотического опьянения. Его личность установлена.

Состояние раненого сотрудника полиции удовлетворительное. Стражу порядка обработали рану и направили его на амбулаторное лечение, сообщили «КП-Уфа» в пресс-службе Минздрава Башкирии.

Сейчас на месте поножовщины и стрельбы работают сотрудники следователи и криминалисты Следкома по Башкирии.

- На месте происшествия организован комплекс следственных действий с целью установления всех обстоятельств произошедшего и дачи событию правовой оценки, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.