Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 11:30

Когда отключат отопление, что с паводком и противопожарным режимом: о чем говорили на совещании в правительстве Башкирии

Хабиров провел совещание в ЦУРе и раскритиковал глав нескольких районов
Экстренные службы и главы районов Башкирии начали готовиться к очень жаркому лету-2024: в республике вводится особый противопожарный режим. Фото: пресс-служба главы РБ

Экстренные службы и главы районов Башкирии начали готовиться к очень жаркому лету-2024: в республике вводится особый противопожарный режим. Фото: пресс-служба главы РБ

15 апреля в Центре управления республикой прошло очередное оперативное совещание правительства Башкирии. Глава региона Радий Хабиров объявил о кадровых перестановках в своей команде, заслушал доклады по паводку и подготовке к пожароопасному периоду. Не обошлось и без резких выпадов в адрес глав некоторых районов. О чем еще говорили на оперативном совещании в правительстве Башкирии, в материале «КП-Уфа».

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

В самом начале совещания Хабиров объявил о кадровых перестановках в своей команде – сразу двое высокопоставленных чиновника перешли с одного поста на другой.

Так, недавно вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции Азат Бадранов был назначен первым заместителем руководителя администрации главы Башкирии, где будет курировать вопросы внутренней политики.

Напомним, в ноябре 2022 года он отправился на СВО служить в качестве замполита роты в составе добровольческого батальона имени Шаймуратова. До этого он занимал должность вице-премьера правительства Башкирии.

Азат Бадранов занял пост первого замруководителя администрации главы Башкирии

Азат Бадранов занял пост первого замруководителя администрации главы Башкирии

Занимавший ранее пост первого замруководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев, в свою очередь, был назначен первым вице-премьером правительства республики.

Также Радий Хабиров объявил, что пост руководителя аппарата Общественной палаты республики назначена Элина Гатауллина.

УБОРКА ГОРОДОВ И ПОМОЩЬ ОТ РЕСПУБЛИКИ

После доклада министра ЖКХ Ирины Головановой о результатах первых экологических субботников в Башкирии, Радий Хабиров обрушился с резкой критикой на нескольких глав районных администраций. Руководителю региона не понравилось, как организована уборка городских улиц после зимы.

Оказалось, что в четырех районах Башкирии нет ни одной поливомоечной машины, хотя деньги из бюджета на это выделяли.

В четырех районах Башкирии нет ни одной поливомоечной машины, хотя деньги из казны на это выделяли

В четырех районах Башкирии нет ни одной поливомоечной машины, хотя деньги из казны на это выделяли

- У меня было маленькое, но важное поручение, которое некоторые не исполнили. Я просил, чтобы в каждом муниципалитете поливомоечная машина была. Хотя бы одна. Мне докладывают, что в четырех муниципальных образованиях нет ни одной. Называю: Альшеевский, Зилаирский, Краснокамский и Нуримановский районы, - отметил Радий Хабиров.

На совещании 15 апреля также обсудили помощь со стороны Башкирии другим регионам и вынужденным переселенцам из Палестины. В частности, с Ближнего Востока в республику недавно прибыли восемь человек.

А еще накануне в республику вместе с сопровождающими их взрослыми приехали 498 детей из Белгородской области. Их разместили в двух лагерях: «Орленок» в Илишевском районе и «Березка» в Абзелиловском.

Кроме того, из Уфы в соседнюю Оренбургскую область, страдающую от паводка, отправились на помощь сотрудники МЧС по Башкирии и коммунальщики – всего 33 человека и 10 единиц техники. С 5 апреля там уже работают 11 спасателей - они помогли эвакуировать более 100 человек в двух деревнях области.

Накануне в Уфу прибыли почти 500 детей из Белгородской области. Они будут жить в двух детских лагерях. Фото: Максим Забелин (t.me/zabelinm)

Накануне в Уфу прибыли почти 500 детей из Белгородской области. Они будут жить в двух детских лагерях. Фото: Максим Забелин (t.me/zabelinm)

ЗИМА ПРОШЛА

Несколько недель подряд в Башкирии наблюдается постепенное потепление, практически полностью сошел снег, начался весенний паводок. По данным госкомитета по ЧС, на 15 апреля на контроле экстренных служб находятся 27 случаев подтопления на территории 17 районов республики.

Речь идет о подтоплении дорог, низководных мостов, садовых участков и придомовых территорий.

В связи с потеплением на оперативном совещании в правительстве Башкирии подняли вопрос о том, когда в многоэтажках будут отключать отопление. По правилам, для отключения тепла в домах необходимо, чтобы среднесуточная температура за окном в течение пяти дней была не ниже восьми градусов. Таких показателей можно ждать уже к 21 апреля.

- Исходя из прогноза погоды, данный предел наступит к концу этой недели. Связи с этим главам муниципалитетов необходимо следить за температурой и своевременно принять решение о завершении отопительного сезона, - сообщила глава МинЖКХ Башкирии Ирина Голованова.

Активно Минлесхоз и экстренные ведомства республики готовятся к пожароопасному периоду. По настоянию МЧС по Башкирии с 27 апреля в регионе вводится особый противопожарный режим. Напомним, по прогнозам метеорологов, лето 2024 года будет очень жарким и возможно возникновение лесных пожаров.

Особый противопожарный режим предполагает запрет на разведение открытых костров на приусадебных участках, а также ограничения на посещение лесов и пал сухой травы на полях. За это предусмотрены штрафы.