Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2024 16:42

Депутаты Башкирии готовятся принять закон о запрете скотомогильников

Парламент Башкирии намерен запретить скотомогильники

Фото: Олег УКЛАДОВ

Парламент Башкирии намерен принять в окончательном чтении закон о запрете скотомогильников. Об этом рассказала пресс-служба Государственного Собрания республики.

В регионе будет запрещено создавать новые скотомогильники. Эксплуатировать старые, где захоронены умеренно опасные биологические отходы, можно будет до 1 января 2030 года. Кроме того, в течение 25 лет после окончания их использования они будет подлежать ликвидации.

По словам председателя Курултая Башкирии Константина Толкачева, одна из задач законопроекта состоит в предупреждении распространения опасных заболеваний, в том числе общих как для человека, так и животных. Постепенно власти планируют переходить на более современные методы обращения с опасными биологическими отходами.

Согласно проекту закона, к биологическим отходам относятся «останки животных и другие объекты животного происхождения, являющиеся результатом ветеринарной деятельности, ветеринарные конфискаты, отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения». Их подразделяют на две категории: умеренно опасные и особо опасные.

После принятия закона информация об организациях, которые имеют дело с биологическими отходами, об объектах уничтожения биологических отходов, включая скотомогильники, будет внесена в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

– Если, например, в скотомогильнике захоронены животные, павшие во время вспышек опасных инфекций, то у такого объекта обязательно должен быть хозяин. В противном случае, если объект бесхозный, контроля нет, и профилактические мероприятия не проводятся, то вспышка инфекции – это только вопрос времени. Таких опасных скотомогильников в республике на сегодня нет, – заверил спикер парламента Башкирии.

Всего в республике, по данным Курултая, насчитывается 877 действующих скотомогильников. Практически все они, как утверждают парламентарии, представляют собой защищенные биотермические ямы, конструкция которых исключает взаимодействие отходов с почвой и грунтовыми водами.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.